Сообщение ОО ГПУ ТуркССР о вариантах маршрутов для ликвидации группы Кара Мухта. 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 242-243
Архив: 
Ф. 2. Oп. 9. Д. 759. Л. 57. Копия.

№ 53

Совершенно секретно

Шайка утамышца Кара Мухта силой 100 всадников находится на кол. Чагалы, что [в] 220 км северо-западнее Бахардена. Шайка имеет хороший конский состав, не имеет семей и скота, легко подвижная и может легко уйти за кордон, почему, помимо усиленной охраны границы на участке 3-й и 4-й погранкомендатур 46-го ПО, по шайке необходимо развить операцию с двух направлений - Кизил-Арвата и Бахардена.

Маршрут 1. Из К[изил]-Арвата на север до колодца Тутлы 45 км, где имеется пресная вода в достаточном количестве, и в трех-четырех километрах имеются колодцы с достаточно пресной водой, дорога вполне пригодная для продвижения конницы и каравана.

От колодца Тутлы до кол[одца] Сансыз - 70 км, [по дороге] колодцев нет, на кол[одце] Сансыз вода пресная и в большем количестве. От кол. Сансыз до колодца Керпели 25 км, где имеется пресная вода в достаточном количестве, и дорога вполне пригодная для прохода конницы и каравана. От кол[одца] Керпели до кол[одца] Боюргонлы - 6-7 км, где воды имеется много, но малосоленая. От кол. Воюргонлы до колодца Черкезли 10 км, где вода пресная, но в малом количестве, можно напоить не более 50 лошадей. От колодца Черкезли до колодца Чагыллы 20 км, имеется пресная вода, но в малом количестве, для большого отряда не хватит, в сторону от дороги на Запад и Восток в 3-х км имеются колодцы Ермек и Иша-Баши, где имеется пресная вода. От колодца Чагыллы до колодца Даш-Верды 25 км, имеется колодец Чагаллы, где также имеется пресная вода. Для движения по данному маршруту отряду потребуется пять-шесть суток.

Маршрут № 2. От Бахардена через колодец Кизи-Кую, что 50 км сев[ернее] Бахардена, где вода имеется пригодная для питья, дорога для продвижения каравана и для отряда пригодна. От кол[одца] Киз-Кую до кол[одца] Коз-Рукли - 30 км, где имеется вода в достаточном количестве.

От колодца Ков. Рукли до колодца Казы 25 км, где вода имеется малосоленая, дорога вполне пригодна к передвижению. От кол[одца] Казы до колодца Керпечли 25 км, где имеется вода мало горько-соленая, пьет только скот, пресной воды очень мало. От кол[одца] Крепечли до колодца Дервезе - 30 км, где имеется мало пресной воды, в стороне от дороги на три-четыре км имеются колодцы Чагыллы, Ермек, Иша-Ваши, где имеется пресная вода. От кол[одца] Чагыллы до колодца Даш-Верды, где имеется много пресной воды. От колодца Даш-Верды до колодца Даваллы - 30 км, где имеется мало пресной воды, но в пяти километрах имеется колодец Чагаллы с пресной водой. Выставленные два маршрута, вполне реальны и обеспечены водой.

Врид начальника ОО ГПУ ТуркССР Барковский

Оперуполномоченный ОО ГПУ ТуркССР Белокуров