Информация ОО ГПУ ТуркССР о бандгруппе Гельды Ветче. 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 243-245
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 759. Л. 58-59. Копия.

№ 54

Совершенно секретно

По последним агданным, банда Гельды Ветче численностью 20 всадников (вооружены, имеется хороший конский состав, туркменские седла) расположена на колодце Чагали-Геок-Тепинского района, что в 200 км северо-западнее ст. Геок-Тепе. К настоящему моменту руководитель банды Гельды Ветче от банды сбежал по направлению Хивы к иомудам ввиду преследования его скотоводами Бахарденского района, намеревавшимися убить за похищение им одной девушки к себе в жены в одном из аулов Бахарденского района. Бандой в настоящее время руководит Кара Мухт (ориентировка дана ранее). Наступление наших частей со стороны Кизил-Арвата, Бахардена на шайку Кара Мухта, коль скоро последняя соединилась с группой Гельды Ветче, для полнейшей ликвидации объединенной банды, а равно и для чекистской прочистки района требует высылки отряда (третьего) из Геок-Тепе.

Предлагаемый нами маршрут состоит:

Первый переход: отряд выступает со ст. Геок-Тепе и движется по направлению колодца Кара-Гельды, что в 60 км от ст. Геок-Тепе (Курлуклинского аулсовета), где расположено до 10 скотоводческих хозяйств, имеется вода, в достаточном количестве могущая обеспечить до 60 всадников (может быть устроен привал-остановка).

Второй переход: от колодца Кара-Бегльды на колодец Кыр-Каки, что в 10-12 км от колодца Кара Больды, на северо-восток; на колодец Кыр Каки имеется до 8-9 хозяйств племени Чекич, вода имеется, может обеспечить до 25 всадников, но для питья мало пригодная - горькая (поить лошадей возможно). Рядом, то есть в 6 км от колодца Кыр-Каки (севернее), расположен колодец Куркули до 10 хозяйств, обеспечен водой на 50 всадников (вода горькая также мало пригодная для питья). Вблизи Кыр Каки на расстоянии 2—3 км (в сторону) имеется еще один колодец Гирей, где расположено до 5 хозяйств, обеспеченность водой до 10-15 всадников, причем рядом с колодцем Гирей, что в двух км, находится слева колодец Алача, обеспеченность водой 25 всадников (при следовании эти колодцы Гирей и Алача остаются влево).

Третий переход: От колодца Куркули по направлению колодца Блекли, что в 70 км от аула Куркули (большой переход), колодец Блекли обеспечивает водой до 15-20 всадников, вода загрязненная, мало пригодная для питья. Всего на кол. Блекли имеется 2 хозяйства, также расположена кибитка председателя аулсовета Курукли.

Четвертый переход: от колодца Блекли движение на кол[одец] Ак-Каки на север от Блекли 30-35 км, где имеется до 5-6 хозяйств. Вода, пригодная к употреблению, обеспеченность на 50-60 всадников.

Пятый переход: от колодца Ат Каки движение но направлению колодца Алача-2, что в 25 км от Ат Каки, на север, где расположено до 20 скотоводческих хозяйств. Водой обеспечивает до 60 всадников (вода хорошая). На колодце Алача-2 проживают два брата бандита из банды Гельды Ветче: Реджепа Бурун, Меред Бурун, второго имя неизвестно, здесь живет их отец. Оба эти брата раньше находились в банде Гельды Ветче; имеют при себе оружие (живут сейчас постоянно на кол[одце] Алача-2).

Шестой переход: от колодца Алача-2 движение по двум направлениям (две дороги). Первая идет на колодец Мудар, что в 40-50 км от колодца Алача-2 на север и вторая дорога на колодец Ат-Кезен, рядом с ним Уч Беик, что в 30-35 км от колодца Алача-2, на сверо-восток. На колодце Уч Беик хозяйств нет, вода имеется, обеспечивает от 25-30 хозяйств, вода хорошая (годная к употреблению). Колодцы Уч Беик и Ат-Кезен расположены рядом на недалеком расстоянии друг от друга (два-три км). Движение с этих колодцев идет по направлению кол[одца] Дашли.

Седьмой переход: движение от кол[одца] Уч Беик на кол[одец] Дашли, что в 20-25 км от колодца Уч Беик, на северо-восток. На колодце Дашли (бывшее становище банды Гельды Ветче) до самого последнего момента располагалось до 30 всадников из банды Гельды Ветче, (которые находились под командой самого Гельды Ветче). Сейчас Гельды Ветче там нет, и на кол[одце] Чагали [члены банды] соединились с группой Куройт Ходжа (последний нам сдался добровольно), командование передал Кара Мухту. На кол[одце] Дашли всего имеется 6 хозяйств, одно из них бандитское - Реджеп Бурун Оглы. Водой обеспечено до 25 всадников.

 

Восьмой переход: от колодца Дашли - направление на колодец Чагали, что северо-восточнее колодца Дашли, 30-35 км (причем в пути следования от колодца Дашли до колодца Чагали имеются один-два мелких колодца, название неизвестно). На кол[одце] Чагали всего имеется 8-10 хозяйств, водой обеспеченность на 40 всадников. Чагали - становище банды Гельды Ветче, где было расположено до 100 хорошо вооруженных всадников под командой Кара Мухта.

Врид начальника ОО ГПУ ТуркССР Барковский

Оперуполномоченный ОО ГПУ ТуркССР Белокуров