Сообщение ОО ГПУ ТуркССР с характеристикой маршрута передвижения банды Джунаид Хана от станции Артык до урочища Кырк-Кую. 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931
Метки: 
Источник: 
«Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 – 1934 гг.). Т. 9. М. – 2013. Стр. 241-242
Архив: 
Ф. 2. Оп. 9. Д. 759. Л. 138. Заверенная копия.

№ 52

Совершенно секретно

Западнее станции Артык, в двух километрах, берет начало дорога, идущая на север на развалины старого аула Солтандеш, последний находится на расстоянии 22-х километров от станции Артык. В ауле имеется [нрзб] временно переселяющих граждан аула Артык на сезон полевых работ и выпаса стада баранов. Имеется пять колодцев, из них четыре с соленой водой, пригодной лишь для водопоя баранов и верблюдов, лошадь эту воду не пьет. Один с пресной водой, но имеет очень ограниченное количество воды, так что в сутки может снабдить не более [нрзб] лошадей, но при наличии жажды у лошадей, они могут пить воду из остальных колодцев. Вода в пресном колодце отдает затхлостью. Глубина каждого колодца достигает 22 метров. В колодцах с соленой водой ее неограниченное количество. Дорога, идущая к Солтандешу, представляет собой тропу весьма извилистую, проходящую по открытой равнине, заросшей колючкой, в силу необходимости возможно проехать на арбах и подойти легкой артиллерии. Юго-западнее Солтандеш имеется на расстоянии трех километров курган Ак-Тепе. Высота кургана достигает двадцати метров, курганы расположены на открытой местности, что дает возможность вести наблюдение во все стороны в бинокль на расстояние до 25 км.

От Солтандеша на северо-запад дорога идет через развилины крепости Ак-Кала (5 км от Солтандеша), дорога проходит восточнее Ак-Кала 20-25 метров. Крепость Ак-Кала занимает площадь до одного кв. км и представляет собой полуразваленные стены с разрушенными башнями, высота стен до двух метров и толщина до метра. Окружающая местность крепости на юго-востоке: укр. Серахс, на северо-восток через колодцы мервских скотоводов Крыш (не ориентировано), Кумбез-Сарык (97 км юго-восточнее укр. Серахс), Копек-Бай (не ориентировано) и дальше по Мервской тропе из Мерва к соленому озеру Ер-Ойлан Дус. Место перехода через линию железной дороги не установлено.

Начальник ОО ГПУ ТуркССР Барковский

Оперуполномоченный ОО ГПУ ТуркССР Белокуров

Верно: и.о. оперуполномоченный Левашов