Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «Об усилении национал-шовинистической пропаганды в немецких колхозах Шевченковской МТС». 2 июня 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.06.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 560
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Oп. 1. Д. 73. Л. 58—59. Подлинник.

№ 473

Совершенно секретно

Зам. нач. ПО Шевченковской МТС УССР Одесской обл. сообщает, что в с. Мариново Березовского р., где расположен немецкий колхоз им. 3-го Интернационала, ведется усиленная национал-шовинистическая пропаганда. Имеет место массовая посылка писем в Германию с просьбой об оказании материальной помощи, в ответ на письма колхозники получают из Германии иностранную валюту. В связи с этими явлениями настроение значительной части колхозников неустойчивое, отмечено резкое падение труддисциплины.

Пропаганда ведется в основном в следующем направлении: Германия в скором времени объявит войну России. Советская власть скоро будет свергнута, крестьянин снова будет иметь свою землю и заживет хорошей жизнью.

Агентурной разработкой установлено, что из с. Мариново через отдельных лиц-ходоков отправлено германскому консулу в Одессу до 300 писем с просьбой об оказании материальной помощи «пострадавшим от революции», 35 человек уже получили не менее 8 германских марок каждый, причем получившие субсидию распространяют среди колхозников слухи, что материальную помощь консульство оказывает только тем лицам, которые не состоят членами колхоза, подчеркивая, что в связи с близкой войной Германии против СССР нет смысла работать в колхозе.

По данным осведомления, ряд колхозников установили связь с германским консульством. Имеются проверенные данные о связи с консульством Ваккер Э.Я., Бургард Р.Ф. и Ридленгер В.Я., у последнего на квартире часто проводятся нелегальные совещания и ведется национал-шовинистическая пропаганда. Пропаганду среди немцев-колхозников также ведут Ланг Г.Я., Бонет А.Г., Рем Г.Г., Ланг Э.Я. и Ренц И.Ф. Причем у последнего на квартире останавливалась приехавшая из хут. Донская балка Березовского р. раскулаченная гр-ка Герман, которая вела усиленную агитацию среди колхозников о посылке в Германию писем с просьбой об оказании материальной помощи и собрала ряд писем.

Нач. 5 отд. СПО ОГПУ Герасимова