Информационное письмо секретаря Наровлянского райкома КП(б)Б Казачонка секретарю ЦК КП(б)Б Н.Ф. Гикало о контрреволюционной работе среди немецкого населения. 15 мая 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.05.15
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 558-559
Архив: 
НА Республики Беларусь. Ф. 4п. Oп. 1. Д. 7580. Л. 1—4. Подлинник.

№ 472

Совершенно секретно

В дополнение к моему Вам письму от 19 апреля 1934 г. о проводящейся систематической к.р. работе среди немецкого населения со стороны агентуры германского фашизма, сообщаю следующее, что эта работа по подписке на марки даже в связи с проведением в жизнь решения ЦК и СНК от 9 апреля 1934 г. о мерах помощи немецкому населению не прекратилась, а наоборот, перебросилась на белорусские и украинские сельсоветы, пострадавшие от вымочек, и даже в соседние Хойницкий и Комаринский районы. Подпольными и к.р. агитаторами ведется пропаганда за срыв сева и всех очередных мероприятий, говоря, что «нет смысла работать, Германия пришлет марки — и будем жить». К этой подпольной работе примкнуло уже немало аферистов и наживают денежки. За внесение в список вербовщики берут по 3—10 руб.1*

Например, по предварительным данным видно, что в дер. Мухоеды, Антоново, Вербовичи вербовщики подписки на марки пропагандируют это, не останавливаясь перед наглым извращением решений XVII съезда партии, что, якобы, на XVII съезде партии решено, чтобы германское правительство помогало голодающим у нас единоличникам358. Мы со стороны РК приняли меры более глубокой проработки решений XVII съезда партии в колхозах и единоличном секторе этих сельсоветов.

Только вчера органами ГПУ приступлено к задержке для привлечения к ответственности подпольных организаторов этой широко распространившейся к.р. работы. Райком одновременно выделил актив, и проводим сейчас уже предметную разъяснительную работу о конкретных людях, творивших к.р. работу, что они арестованы и привлекаются к уголовной ответственности. До вчерашнего дня мы проводили разъяснительную работу по существу вообще, не разоблачая конкретных людей, т.к. не было никаких указаний, как и когда они будут привлекаться к ответственности.

Этими днями получил извещение на получение 12 немецких марок председатель колхоза [им.] Розы Люксембург т. Мильке (беспартийный). Мильке вчера мне заявил, что завтра на общем собрании колхоза он публично откажется от получения этих марок.

За последние 2 декады вернулась обратно значительная часть выехавших на Украину единоличников, а также вернулись не менее 25 семей организованно переселенных туда колхозников, там на месте они оставили все имущество и приехали по существу нагишом. Просятся принять их в колхозы, мы пока не принимаем, прошу на этот счет указаний ЦК.

О ходе выполнения постановления ЦК и СНК от 9 апреля по немецкому сельсовету сообщу в 5-дневный срок. 21 мая мы это заслушаем на бюро РК. Сев в нашем районе по существу на лишнюю декаду затянулся. РК приняты все меры окончить сев между 15—20 числом мая. Немецкое население проводит сев неплохо, и колхозы и единоличники заканчивают планы раньше других сельсоветов.

Оканчивая письмо, прошу ЦК: а) дать срочно указание, как быть с возвращающимися с Украины переселенными туда колхозниками, возможно ли их вернуть у нас в прежние колхозы;

б)    принять меры к немедленному и строгому привлечению к судебной ответственности подполыциков-контрреволюционеров, проводящих подписку на марки;

в)    дать указание БКС продавать в немецком сельсовете не меньше 500 кг печеного хлеба в день вместо продаваемых 230. Хлеб ежедневно распродается к 11 часам, и примерно около 30—40 % желающих остаются без покупки.

г)    как минимум организовать в дер. Мухоеды продажу печеного хлеба — 300 кг в день для белорусского населения вымоченных сельсоветов, т.к. оставленные в стороне единоличники белорусского населения от помощи против немцев легко поддаются на уговоры по подписке на марки.

д)    дать нам санкцию на организацию единоличников-немцев к отказу от получения высылаемых им марок и помещения этого материала в печати2*.

Приложение: постановление бюро РК от 11 и 15 мая3*.

Секретарь РК КП(б)Б Казачонок

Резолюция: «Тов. Злоткин! Надо проверить, как выполняются решения ЦК здесь у нас, в Центре, о Ельском и Наровлянском районах. Что надо дополнительно сделать? Внесите опросом. Н. Гикало».

1* Предложение вписано от руки.

2* Предложение вписано от руки.

3* Приложение в деле отсутствует.

358 XVII съезд ВКП(б) проходил в Москве с 26 января по 10 февраля 1934 г. и получил название «Съезд победителей». Также впоследствии его назвали «Съездом расстрелянных», так как большинство его делегатов было репрессировано. Заявлений об оказании помощи голодающим немцам в СССР на съезде сделано не было.