Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «О национал-шовинистической пропаганде в немецких колхозах Буденновской МТС Донецкой обл. УССР». 7 марта 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.03.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 555
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Oп. 1. Д. 73. Л. 21—22. Подлинник.

№ 469

Совершенно секретно

В дополнение к № 158 917 от 3 ноября 1933 г.

Национал-шовинистическая пропаганда в немецких колхозах Буденновской МТС в последнее время заметно усилилась. Агентурной разработкой Берр Анны Юлиевны, германской подданной, являющейся нелегальным представителем и доверенным лицом германского консульства в Харькове, зам. нач. ПО Буденновской МТС установлена связь Берр с германским подданным Колоковским Константином, жителем хут. Клинкина, который также является представителем германского консула в Харькове.

На квартире у Колоковского неоднократно собирались немцы. Колоковский составляет письма в адрес германского консула, лично отвозит их в Харьков консулу и от него привозит колхозникам деньги, одежду и литературу. По нашим данным, Колоковский получил указание от консула вести агитацию за эмиграцию немцев-колхозников в Германию. Колоковский имеет связь с колхозниками Ст.-Каранского и Федотовского районов через германского подданного Крига. Последний также пишет письма колхозникам и отвозит их в Харьков германскому консулу.

Система оказания денежной помощи колхозникам значительно распространена. Так, почти все члены колхоза им. Блюхера получают денежную помощь от разных заграничных обществ и харьковского германского консула.

Разработка продолжается.

Герасимова