Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «О национал-шовинистической пропаганде среди немецких колонистов на Украине и в Башкирии». 22 марта 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.03.22
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 555-557
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Oп. 1. Д. 73. Л. 23—26. Копия.

№ 470

Совершенно секретно

В дополнение к № 158917 от 31 ноября 1933 г. и № 150351 от 19 марта 1934 г. сообщаем о значительном распространении национал-шовинистической фашистской пропаганды среди немецких колонистов и росте антиколхозных и эмигрантских настроений.

УССР

Розовская МТС, Днепропетровская обл. Зам. нач. ПО Розовской МТС Майзер, выясняя причины невыхода в поле членов с.х. артели «Новая жизнь» Люксембургского р. (в первый же день сверхраннего сева на работу не вышло 27 чел.), установил следующее: Организатором срыва сверхраннего сева в колхозе «Новая жизнь» является сын кулака Малиновский (отец выслан в Сибирь). Свое влияние на колхозников Малиновский проводил через члена колхоза Малахинского — сына кулака. Последний сколотил вокруг себя группу колхозников из бедноты в 7 чел. и собирал их у себя, якобы, для картежной игры. Малахинский и Малиновский на этих сборищах обрабатывали колхозников. Говорили им о тяжелой жизни в колхозах, о своем намерении выйти из колхоза и обещали им «гитлеровскую помощь» — материальную помощь из-за границы при условии, если они выйдут из колхоза.

Допрошенный по данному делу колхозник Яве, в прошлом бедняк, показывает следующее: «Малахинский мне говорил, чтобы я бросил колхоз и пошел работать индивидуально. Он мне не раз советовал писать письмо в Германию и просить помощи. Кроме того, Малахинский говорил мне следующее: “Мы пишем письма в Германию даже и от имени тех колхозников, которые этого не хотят, без их ведома, а если найдутся такие дураки, что не захотят принять, пусть сдают в МОПР”. Зайдя ко мне в конюшню, Малиновский говорил мне, что “Гитлер помогает для того, чтобы здесь были его люди на случай переворота, т.к. эта власть существовать не должна”».

Малиновский на допросе сознался, что писал коллективные письма об оказании «гитлеровской помощи» в Швейцарию своему родственнику — пастору Малиновскому.

Малиновский арестован. Намечен арест Малахинского.

Остгеймская МТС, Донецкая обл. Зам. нач. ПО Пешков разрабатывает группу немцев, через которых германский консул в Харькове провоцирует антиколхозные и эмиграционные настроения немецких колхозников (колхозы им. Розы Люксембург, [им.] Блюхера, «Коминтерн», «Нейгем»).

Член колхоза «Нейгем», быв. председатель правления этого колхоза, в прошлом середняк, советский гражданин Кибке ведет среди немцев агитацию: «Гитлер взял на себя обязательство кормить всех колонистов». Кибке удалось сагитировать 30 членов колхоза (из 32), написать индивидуальные и коллективные заявления германскому консулу с просьбой о помощи. Получив по 5 руб. с хозяйства, Кибке уехал в Харьков и привез от консула 200 марок, по одной марке на едока. Среди колхозников усилились антиколхозные настроения.

Несколько членов колхоза «Коминтерн» (германские подданные) отказываются выходить на работу и подали заявления о выходе из колхоза. Они заявляют: «Съездим к консулу и будем получать марки».

Ходатаем по делам немцев — членов колхоза им. Блюхера является немецкий подданный Коленковский, неоднократно ездивший в Харьков и возивший германскому консулу письма от колхозников. Коленковский добился получения документов на право эмиграции трем членам колхоза.

Башкирия

В последнее время значительные размеры приняла помощь, оказываемая немецким колонистам Немецкого сельсовета Топорнинского р. германскими общественно-политическими организациями: «Лютеранская божья касса», «Брат в нужде», Германский Красный Крест и «ЦК немцев из России». Многие жители немецких колоний, в том числе и колхозники, систематически получают из Германии по 8 марок. Так, за 3 дня 27 немцев получили переводы из Германии.

В результате усиленной деятельности указанных обществ заметно растут иждивенческие и антипроизводственные настроения среди колхозников. Кроме того, германские организации получают искаженную информацию о положении немцев в СССР, т.к. авторы писем с просьбой об оказании помощи ссылаются на свое безвыходное материальное положение.

Активными деятелями в деле налаживания связи немецких колонистов с германскими обществами являются: Штамм — с 1920 по 1924 г. выезжал с реэмигрировавшими немцами в Германию, по возвращении занимался спекуляцией. Ветцель — кулак, лишенец. В 1910—1917 гг. был волостным старшиной, в 1921 — 1928 гг. являлся помощником лютеранского пастора по Базилевской волости. Штамм и Ветцель в 1929 г. пытались организовать эмиграционное движение колонистов Немецкого сельсовета в Германию.

Разработки форсируются.

Нач. 5 отд. СПО ОГПУ Герасимова