Письмо генерального секретаря Международного комитета Красного Креста С.Х. Брауна генеральному секретарю Лиги обществ Красного Креста Э.Дж. Свифту об ответе Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. 4 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1934.01.04
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 551-552
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 79. Копия. Перевод с английского О.Е. Орленко.

№ 464

Дорогой г-н Свифт.

В настоящем письме прилагаю вам копию не очень вежливого ответа, полученного нами от советского Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца от 26 декабря 1933 г.1* на наш благоразумный и сдержанный запрос от 12 октября2*. Президент Губер решил, что Вас необходимо проинформировать об этом, но в строго конфиденциальном порядке до следующих указаний.

Прежде чем давать указание Международному комитету разбирать это дело, г-н Губер написал норвежскому премьер-министру г-ну Мувинкелю с просьбой дать объяснения по поводу намеков, содержащихся в письме г-на Енукидзе. Надеемся, что получим его ответ до 18 января, когда комитет будет выносить решение о дальнейшей линии поведения.

На данный момент любые заявления и выводы по данному вопросу будут преждевременными и не должны обнародоваться, пока комитет обдумывает данную ситуацию. Тем не менее, трудно ожидать от нас адекватного ответа на письмо, подобное тому, что вы найдете в приложении. Излишне говорить, что мы будем держать вас в курсе дальнейшего развития событий.

Сердечные поздравления от г-на Губера и от нас и удачного сезона.

Искренне ваш, Сидни X. Браун, генеральный секретарь Международного комитета Красного Креста

1* См. док.  № 463.

2* См. док.  № 460.