Письмо исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР президенту Международного комитета Красного Креста М. Губеру об осуждении клеветнической кампании на Западе. 26 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.26
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 550-551
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 75. Подлинник. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№ 463

Господин президент,

Мы имели честь получить Ваше письмо от 12 октября с.г.1* с информацией о действиях, предпринятых Советом Лиги Наций в отношении Украинской Советской Республики и Северо-Кавказского региона. Вы попросили меня донести до Вас мнение исполнительного комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР по поводу ситуации в вышеуказанных регионах и сообщить Вам, насколько оправданны опасения, высказанные по этому поводу Лигой Наций через г-на Мувинкеля.

Отвечая на это письмо, я не могу скрыть огорчения, доставленного мне тем фактом, что Международный комитет Красного Креста посчитал возможным обратиться с подобным вопросом в Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца после того, как г-н Мувинкель, инициатор расследования по этому делу в Совете Лиги Наций, уже нашел возможность публично выразить свое сожаление тем, что был введен в заблуждение несознательными информаторами, враждебными Советскому Союзу. Вся информация зарубежной прессы по поводу трудностей в Украинской Советской Республике и Северо-Кавказском регионе в отношении питания — всего лишь умышленная клеветническая кампания, предпринятая враждебными группами белоэмигрантских русских организаций.

Вполне естественно, что исполнительный комитет отказывается обмениваться какими-либо письмами с Международным комитетом Красного Креста по поводу этой клеветнической кампании.

Исполнительный комитет счастлив увидеть в Вашем письме весьма справедливую оценку существующих [отношений] между Международным комитетом Красного Креста и исполнительным комитетом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в СССР и надеется, что Международный комитет Красного Креста больше не будет касаться вопросов, обозначенных в письме от 12 октября с.г., дабы и впредь сохранить между нашими организациями, относящимися к Красному Кресту, эти прекрасные отношения, столь ценные для обеих сторон355.

Президент исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР

А. Енукидзе

1* См. док. №  460.

355 Ответ Советского Красного Креста был готов еще 2 ноября 1933 г., но был направлен адресату только 26 декабря 1933 г.: «Проект ответного письма Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца председателю Международного комитета Красного Креста М. Губеру о голоде в СССР. 2 ноября 1933 г. В ответ на запрос Исполкома от 26 октября № 704/с препровождаю проект ответного письма Исполкома на имя Председателя Международного Комитета Красного Креста в связи с обращением Комитета по вопросу о положении на Украине и на Северном Кавказе. ВРИО Наркома Крестинский. Зав. правовым отделом Сабанин. P.S. Считаю, что ответ следовало бы согласовать с директивной инстанцией. Н.Н.» (АВП РФ. Ф. 054. Oп. 10. П. 411. Д. 121. Л. 51).