Письмо секретаря Международного комитета Красного Креста Сидни Х. Брауна делегату Международного комитета Красного Креста в СССР В. Верлену о позиции комитета по вопросу о голоде в СССР. 10 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.11.10
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 549-550
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 52. Копия. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№ 462

Дорогой г-н Верлен.

Мы бесконечно благодарны Вам за письмо № 8846 от 25 октября. Мы передали его г-ну Максу Губеру и передадим его в комитет для рассмотрения на ближайшем заседании. Также спасибо Вам за два других письма — от 25 октября (без номера) и от 27 октября № 8870.

Я только что получил ваше экспресс-письмо от 4 ноября № 9146 по поводу запроса, сделанного Вам г-ном Бронштейном. Прошу Вас ответить ему и Союзу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, что Красный Крест воздерживается не только делать заявления для прессы по данному вопросу, но также и отвечать самому г-ну президенту Мувинкелю что-то большее, чем просто уведомление о получении писем.

Однако, как вы знаете, решение Совета Лиги Наций передать дело, связанное с Россией в Красный Крест, стало известно прессе. Журналисты совершали многочисленные попытки обратиться в Красный Крест с целью выяснить намерения организации и план ее дальнейших действий по этому делу. Несмотря на то, что мы придерживались позиции отказа давать комментарии, в газете1* появились 2—3 заметки. Возможно, были публикации в других газетах, но мы не несем ответственности ни за одну из них. Но с момента Вашего отъезда из Женевы, насколько я знаю, других несдержанностей или выдумок не случалось.

Если г-ну Бронштейну будет интересно, Вы можете добавить, что некоторые дипломатические миссии, аккредитованные при Красном Кресте, также желают знать нашу позицию по этому делу, и мы намерены им отвечать, что работаем над ним и не можем пока дать какие-либо комментарии.

Надеемся, что эта информация — как раз то, что вы ожидали. Остаемся, дорогой г-н Верлен, вашими покорными слугами.

С наилучшими пожеланиями,

Сидни X. Браун,

Секретарь Международного комитета Красного Креста

1* Название неразборчиво.