Докладная записка заведующего иностранным отделом Л. Бронштейна наркому иностранных дел СССР М.М. Литвинову о действиях Международного комитета Красного Креста в связи с голодом в СССР. 26 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.26
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 549
Архив: 
АВП РФ. Ф. 054. Оп. 10. П. 411. Д. 121. Л. 49. Подлинник.

№ 461

Секретно

25 октября мною был принят Верлен1*, делегат Международного комитета Красного Креста, который просил меня передать т. Енукидзе письмо Международного комитета Красного Креста с запросом по поводу продовольственного положения в СССР, в частности в УССР и Северо-Кавказском крае.

Посылаю Вам письмо.

Верлен при этом сообщил мне, что некоторое время тому назад Австрийский Красный Крест обратился в Международный комитет с предложением организации помощи голодающим в СССР. По словам Верлена, Международный Комитет дал сухой и резкий ответ австрийцам. После этого последовало новое представление Швейцарского Красного Креста. Международный комитет в более мягких тонах, но все же дал такой же ответ. Лишь после третьего представления, на этот раз от Совета Лиги Наций, указывает Верлен, Международный комитет Красного Креста, обсудив данный вопрос, решил обратиться с настоящим запросом к исполкому Красного Креста. По словам Верлена, при обсуждении вопроса в Лиге Наций вопрос прошел голосами мелких держав, против голосов Франции и Англии. Верлен сообщил мне, что Международным комитетом выпущено официальное коммюнике с изложением принятого Комитетом решения.

Я выразил сожаление, что Международный комитет Красного Креста (являясь организацией, независимой от Лиги Наций) становится в данном случае орудием в чужих руках и счел возможным обсуждать вопрос на основании информаций более чем сомнительного свойства.

Прошу Вашего заключения о характере и содержании ответа Международному комитету.

Приложение: на 1 листе2*.

Член президиума, зав. иностранным отделом Бронштейн

1* В тексте здесь и далее ошибочно Верлин.

2* См. док.  № 460.