Письмо президента Международного комитета Красного Креста М. Губера президенту Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР А.С. Енукидзе о голоде в СССР. 12 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.10.12
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 548
Архив: 
АВП РФ. Ф. 054. Оп. 10. П. 411. Д. 121. Л. 50. Заверенная копия. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№460

Господин Президент.

Вам, несомненно, известно, что Совет Лиги Наций на последнем заседании рассматривал проблему голода, который по информации, полученной Советом, предположительно свирепствует в некоторых районах Союза Советских Социалистических республик, а именно в Украинской Социалистической Республике и в районе Северного Кавказа. Также вы знаете, что Совет Лиги Наций попросил своего президента, г-на Мувинкеля, президента Совета министров Норвегии, обратиться по этому поводу в Международный комитет Красного Креста. Господин Мувинкель в качестве президента Совета Лиги Наций, действительно, обратился в Международный комитет Красного Креста с просьбой изучить данный вопрос.

Согласно принципам, на которых основываются наши отношения с национальными отделениями Красного Креста, мы, доводя до Вашего сведения информацию об обращении к нам господина Президента Мувинкеля, просим Вас дать нам знать о мнении Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Союза Советских Социалистических Республик о ситуации на вышеуказанных территориях и отметить, обоснованы ли опасения господина Президента Мувинкеля или нет. Нам бы также очень хотелось получить сведения о мерах, которые соответствующие органы предприняли по данной проблеме, или о том, что будет предпринято в случае необходимости для обеспечения продуктами населения вышеуказанных территорий.

Прекрасные отношения, бывшие у нас до сих пор с Союзом обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Союза Советских Социалистических Республик позволяют нам рассчитывать на то, что вы увидите в этой просьбе лишь исполнение нашего традиционного и гуманитарного долга.

Примите, господин Президент, выражение нашего высокого почтения,

Макс Губер, Президент