Открытое письмо членов колхоза «Фрише крафт» «Фашисты разваливают хозяйство, мы неустанно строим социализм». 14 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.14
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 540-541
Архив: 
Известия. 1933. 15 июля.

№ 451

Мы, члены колхоза с. Красный Яр Марксштадского кантона, отвечаем на наглую клевету фашистов фактами роста нашего хозяйства. В нашем колхозе в этом году засеяно 943 га ржи и 3002 га яровых культур, всего 3945 га, из них 1951 га пшеницы высшего качества. При хорошей обработке полей мы в этом году настолько повысили урожайность, что сможем распределить по меньшей мере 5,5—6 кило хлеба на трудодень. Большинство наших ударников уже теперь имеет 250—300 трудодней, а к концу уборочной будет иметь 350—400 трудодней. Эти колхозники получат 24 и больше центнеров хлеба кроме картофеля, пшена, кукурузы, подсолнуха и плодоовощей. Сверх того наши колхозники получат за сданный государству и проданный на рынке хлеб и плодоовощи значительные суммы денег на свои трудодни.

Мы спрашиваем, имеется ли в фашистской Германии хотя бы одно село, которое имеет такие успехи. Мы знаем, что нет ни одного, потому что крестьяне Германии под кровавой диктатурой фашистов все более нищают, массами умирают от голода. Так называемую кампанию помощи германских фашистов мы отвергаем с возмущением, мы не нуждаемся в подачках. Если кто-нибудь из фашистов осмелится предложить подачки, отнятые у голодающих рабочих и крестьян Германии, мы их немедленно пошлем назад.

Мы хотим помочь нашим братьям в Германии. Мы имеем возможность взять к себе на время каникул 30 детей безработных рабочих Германии, бедных германских крестьян. Очевидно, они первый раз в жизни покушают у нас столько, чтобы насытиться. Теперь при уборке мы нуждаемся также в рабочей силе, мы можем предоставить место 50 мужчинам и 50 женщинам — безработным рабочим или разоренным мелким крестьянам, чтобы они вместе с нами работали, получали трудодни, устроили себе, как мы, зажиточную жизнь.

Если мы в прошлом имели трудности, да еще и теперь их имеем, то это потому, что, конечно, не легко собственными силами построить и руководить крупным хозяйством в 4 тыс. га. Мы преодолеваем трудности строительства, выгнали из нашего села кулаков-эксплуататоров, теперь еще выгоняем вредительские элементы. Под руководством нашей большевистской партии, под руководством политотдела Красноярской МТС мы идем по пути к большевистскому колхозу, к зажиточности всех колхозников. Германские фашисты разрушают, разваливают хозяйство, мы неустанно строим социализм и сумеем защитить наше строительство с помощью славной Красной армии против всякого врага.

Колхозники артели «Фрише крафт»