Открытое письмо колхозников-немцев артели «Красный механизатор» «Нам не нужна помощь фашистов». 14 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.14
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 540
Архив: 
Известия. 1933. 14 июля.

№ 450

Не позднее 14 июля 1933 г.1*

Колхозники-немцы колхоза «Красный механизатор» Новосаратовской колонии Колпушинской МТС, прочитав в «Известиях» телеграмму об организуемом в Германии сборе пожертвований для якобы голодающих немцев СССР, считают своим долгом заявить: Нам не нужно помощи президента Германской республики Гинденбурга и рейхсканцлера Гитлера и буржуазии Германии. Немцы-колхозники не голодают.

Возьмем наш колхоз «Красный механизатор». Несмотря на кулацкое вредительство, колхозники сумели при помощи колпушинского политотдела МТС и районных организаций выйти с победой в весеннем севе, посеяв 220 га яровых и тем самым заложив твердый фундамент для превращения колхоза в большевистский, а колхозников — в зажиточных. Каждый колхозник «Красного механизатора» имеет корову, свиней, овец и посевы картофеля на усадебном участке по 1/4 га на каждого. Развернуто соревнование в бригадах. Нормы по прополке бригады Финке и Шторц Ро выполняют на 180— 200 %. Всходы на полях прекрасные. Мы приступили к сенокосу, в сенокошении идем первыми по МТС.

Отвергая целиком наглую провокацию национал-фашистов и их подручных — церковников, банкиров, поджигателей новой мировой войны, стремящихся организовать интервенцию против Страны Советов, мы, колхозники-немцы артели «Красный механизатор», заявляем, что станем, когда будет нужно, все, как один, на защиту своего социалистического отечества. Повторяем: нам помощь социал-фашизма не нужна. Накормите лучше всех голодающих пролетариев Германии, кто действительно голодает в царстве национал-фашизма. Мы же под руководством коммунистической партии и ее штаба — ЦК во главе с т. Сталиным, разгромив окончательно остатки агентуры буржуазии и кулачества, осуществив победу социализма, призываем пролетариев и крестьянство Германии последовать нашему примеру.

Требуем немедленного освобождения из тюрьмы вождя германских рабочих т. Тельмана, а также всех революционных рабочих, заключенных в концентрационных лагерях, прекращения преследования национал-меньшинств в Германии.

По поручению общего собрания колхозников «Красного механизатора»

Даувальтер, Брейнер, Пиллер, Христиан, бригадир полеводческой бригады Финк Богдан

1* Датируется  по  публикации.