Справка о высказываниях генерального секретаря комитета Конгресса Национальностей доктора Амменде о позиции советского правительства по поводу голода. 1 октября 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1934.10.01
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 533
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. Oп. 1. Д. 21. Л. 30—55. Заверенная копия. Сокращенный перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№443

Не ранее 1 октября 1934 г.1*

В середине сентября 1934 г., совершая поездки по городам Канады, д-р Амменде провел десятки встреч с представителями религиозных, национальных, общественных организаций, имел многочисленные беседы с представителями прессы по вопросу оказания гуманитарной помощи жителям Советского Союза. Касаясь позиции советского правительства в отношении деятельности зарубежных объединений по организации продовольственной помощи России, д-р Амменде указывал на то, что «Москва на протяжении последних полутора лет ни одним словом не обмолвилась о нашей работе, особенно о моей акции в Англии и Америке. Ни одним словом в Советском Союзе не были опровергнуты наши утверждения, а также не был поднят голос протеста против наших действий. Почему так происходит? Потому что Москва — а сегодня здесь покоится, возможно, один из самых сильных аргументов против господ в Кремле — не считает возможным обсуждать перед лицом голодающего населения страны сам факт наличия движения за границей по оказанию помощи Советской России. Советские правители ни при каких обстоятельствах не должны допускать информирования населения страны о том, что церкви и другие круги за границей участвуют в судьбе голодающих в России людей. Как и прежде, должно сохраниться впечатление, что буржуазная заграница проявляет интерес исключительно к торговым операциям с Советским Союзом и никоим образом не обращает внимания на гибель невинных жителей в Советском государстве. Поэтому советской власти остается только одно — оставить все протесты против движения по оказанию помощи на усмотрение зарубежных, в том числе и многочисленных американских, коммунистических печатных органов, а самим умалчивать наглым образом о всех происходящих процессах»351.

1* Датируется по сопутствующим документам дела.

351 18 декабря 1985 г. первый секретарь Посольства СССР в США Демченко подготовил для МИД СССР информационную записку «О создании комиссии Конгресса США по изучению причин и последствий так называемого “великого голода на Украине 1932—1933 гг.”». В ней подробно излагалась история появления в США принятого конгрессом США 11 октября 1984 г. законодательного акта, предусматривающего учреждение сроком на 2 года комиссии по изучению причин и последствий голода 1932—1933 гг. на Украине, подписанного президентом Р. Рейганом.

Его инициировали представители украинской диаспоры США, принадлежащие к традиционно занимавшим антисоветскую позицию организациям украинских буржуазных националистов. 30 ноября 1984 г. президент Рейган при поддержке Конгресса США подписал прокламацию, которая провозглашала день 4 ноября «днем памяти жертв голода на Украине 1932—1933 гг.». Для расследования обстоятельств трагедии 1 августа 1984 г. была создана специальная сенатская комиссия под председательством сенатора-демократа Д. Майка. В 1984—1985 гг. в США прошли мероприятия пропагандистского характера, где прозвучали заявления от сенаторов и представителей украинских общественных организаций США о смерти от голода на Украине в 1932—1933 гг. от 4,5 до 8 млн чел., что целью искусственного голода было стремление руководства СССР «подавить сильный национализм украинского крестьянина». Одновременно в СМИ США появились многочисленные публикации на данную тему, проводящую вышеназванные идеи. Заметное место в этой кампании отводилось снятому украинскими националистами фильму о голоде на Украине «Жнива розпачу», который демонстрировался в Канаде, США и Ирландии.

В записке Демченко указывалось, что в 1985 г. украинским националистам «не удалось добиться начала работы комиссии конгресса США», «ими продолжается активная кампания по привлечению к ней американских официальных должностных лиц, членов конгресса США, американской прессы, радио и телевидения». По его мнению, это делалось с целью создания фактической базы для работы комиссии конгресса США по голоду 1932—1933 гг. на Украине (АВП РФ. Ф. 129. Oп. 71. П. 437. Д. 27. Л. 87-94).