Справка о радиообращении американского медиа-магната У.Р. Херста о голоде в СССР. 6 января 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.01.06
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 534-535
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. Оп.1. Д. 21. Л. 2об. Копия. Перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№ 444

Не ранее 6 января 1935 г.1*

Широко известный американский медиа-магнат, основатель холдинга «Hearst Corporation» Уильям Рэндольф Херст (William Randolph Hearst) выступил со своим радиообращением «Правительство пролетариев» к широкой аудитории соотечественников из роскошной студии радиовещательной компании National Broadcasting Company, расположенной в Сан-Франциско. Радиообращение было услышано и в Нью-Йорке, и, разумеется, напечатано 6 января 1935 г. местной газетой New York American. В своем эмоциональном выступлении, касающемся внутреннего положения в Советском Союзе, семидесятилетний Херст, в частности, обратил внимание на заявление д-ра Эвальда Амменде, сделанное им 4 августа 1934 г. в газете New York Times.

Как сказал Херст, «доктор Амменде — фигура чрезвычайно важная. Он, как председатель «Международного комитета помощи Советской России» (International Committee for the Relief of Soviet Russia), говорит весьма авторитетно. По его словам, «в 1933 г. миллионы жителей Советского Союза умерли от голода, поскольку помощь не была доставлена вовремя». При этом, как подчеркнул д-р Амменде, «имеются подтверждения, что в прошлом году сбор урожая был хороший». «По оценкам, от пяти до десяти миллионов граждан СССР уже умерли от голода. Этой весной и зимой ситуация с голодом ухудшится до предела», — отметил д-р Амменде. А это означает, что еще от пяти до десяти миллионов русских крестьян умрут от голода! И это все происходит в пролетарской Утопии!

В своем радиообращении Херст напомнил недавнее выступление атташе посольства СССР в Вашингтоне Петра Хрисанфова, подчеркнувшего, что, «несмотря на засуху в некоторых областях, ожидается, что урожай 1934 г. будет сопоставим с обильным сбором зерновых в 1933 г.». Как это сочетается с голодной смертью миллионов людей?

Цитируя д-ра Амменде, Херст отметил, что «наиболее трагической особенностью голода 1933 г. был тот факт, что во время, когда миллионы человек умерли от голода на Украине и в других областях страны, 70 млн бушелей зерна было экспортировано Советами с целью получения иностранной валюты». Не вызывает никакого сомнения, что зерно, которое пошло на экспорт, спасло бы жизни нескольких миллионов человек. «Но эти жизни, — продолжал д-р Амменде, — не были спасены. Я с большим удовлетворением отмечаю, что руководители церквей и религиозных объединений в Соединенных Штатах разделяют мнение, что вопрос помощи голодающему населению Советского Союза должен решаться независимо от политических соображений исключительно как гуманитарная проблема».

Как мы можем рассматривать вопрос «независимо от политических соображений»? Как мы можем предоставить помощь и комфорт банде коммунистов-уголовников, которые грабят и убивают беззащитных крестьян «для приобретения иностранной валюты»?

Разумеется, Советы будут говорить, что м-р Харольд Дэнни (Harold Denny), русский корреспондент газеты New York Times, врет; что д-р Эвальд Амменде, почетный секретарь Международного комитета по оказанию помощи голодающим областям Советской России, врет; что президент Комитета кардинал Инницер (Innitzer) врет; официальные фотографии д-ра Амменде врут; газета «Известия», официальный орган советского правительства, врет; г-н Косиор, хорошо известный член советского Политбюро, врет. Все — врут! В России нет никакого голода, в России нет подавления и репрессий, в России не убивают! В России исключительно мир и процветание, гармония и удовлетворенность — ничего, кроме братской любви и озабоченности о всеобщем благосостоянии.

1* Датируется по содержанию документа.