Сообщение генерального секретаря комитета Конгресса Национальностей доктора Амменде «Акция помощи голодающим в Советском Союзе». 22 июня 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1934.06.22
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 531-533
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. Oп. 1. Д. 21. Л. 6—19. Копия. Перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№ 442

...1* Я могу с уверенностью утверждать, что нам удалось собрать за одним столом все церкви и конфессии с целью осуществления совместных шагов по вопросу советско-русского голодомора и предоставления помощи его жертвам. Вчера здесь, в «Совете свободных церквей», заседала межконфессиональная конференция представителей различных церквей, созванная его президентом д-ром Рашбрук. Тем самым были заложены основы сотрудничества всех церквей и конфессий в сфере оказания помощи России.

...Я полагаю, что еще не выработано правильного представления о том, что означает фактический неурожай для большой части населения южной и средней России, особенно для наших немецких «фольксгеноссе» в СССР. Настало время, когда наконец что-то должно произойти, и мы не будем ждать, когда через полгода, а может и через год, перед нами на столе как подтвержденный факт будет лежать ужасная статистика о 100 тыс. или даже о 200 тыс. немцев, умерших в России от голода.

...Кроме парламентариев, правительства, архиепископа Кантерберийского, католиков, квакеров349, прессы, государственной церкви Шотландии особо важное значение, естественно, имеет позиция евреев относительно сотрудничества в сфере оказания помощи России, поскольку местный еврейский комитет оказания помощи России является старейшим и эффективнейшим. С членами правления этого комитета у меня была долгая беседа, в ходе которой выяснилось, что в рамках этого комитета член рижской семьи торговцев древесины Шалит занимает особо влиятельную позицию.

...В проекте помощи России в первую очередь заинтересованы те евреи, которые являются выходцами из отдельных областей Советского Союза и уже на протяжении десятилетий проживают в Лондоне. Несколько дней назад я беседовал с местным старшим раввином д-ром Хэрцем, и он, как председатель еврейской организации по оказанию помощи, объяснил мне, что евреи в основном готовы принять участие в общих шагах конфессий, осуществляемых по данному вопросу.

...Еврейский комитет проводит по линии Торгсина крупномасштабные операции, финансируемые из источников в самых разных странах мира. При этом в Москве и в Киеве комитет имеет особого уполномоченного, который проводит переговоры и контролирует адреса. Представитель местного еврейского комитета г-н Кайцер несколько дней назад уехал на три недели в Москву и на Украину с целью обсуждения с местными представителями организации2*.

...Мое следующее задание — работа в Америке — приведет меня из Соединенных Штатов в Канаду. С учетом активности украинской части населения в Канаде я полагаю, что там мне могут открыться новые возможности воздействия на влиятельные канадские круги в интересах оказания России продовольственной помощи.

...Советское правительство отрицает факт того, что голодомор на протяжении этого и следующего года должен найти свое продолжение. С учетом развала сельского хозяйства, гибели значительной части текущего урожая зерновых и экспорта зерна, запасов для снабжения населения отдаленных областей явно будет недостаточно. Советское правительство утверждает, что московское Центральное статистическое управление (ЦСУ) заявило, что общий сбор рекордного урожая последнего года составил 89 млн метрических тонн. В последние дни мы внезапно столкнулись с полным признанием со стороны московских кругов неверности данных московского ЦСУ. Московские корреспонденты различных иностранных газет, также и тех, которые стоят близко к Советскому Союзу, сообщили, что ЦСУ вычислило цифру 89 млн метрических тонн не на основе фактического собранного урожая, а только на основе «гипотетических предположений». Эти сообщения можно рассматривать как ненадежные, однако одновременно и влиятельные советские газеты, такие как «Правда» и «За индустриализацию», открыто атаковали руководителя московского ЦСУ Осинского из-за нереальности рассчитанных им цифр350. Можно предположить, что цифра Осинского, отражающая рекордный сбор урожая в прошлом году, завышена на 30—40 %.

...30 мая 1934 г. газета «Observer» сообщала из Москвы, что цена на хлеб в районах Советского Союза поднялась на 100 %, а также то, что в связи с этим повышением, проведенным «в связи с ожидаемым низким урожаем вследствие засухи в южных районах», будет издан соответствующий декрет. То же самое сообщал и корреспондент газеты «Times» и парижской «Temps», газеты, которая сегодня наиболее близка к советскому правительству. Газета «Times» сообщила также 30 мая 1934 г. о начале закупок советским правительством иностранного зерна.

1* Здесь и далее отточия документа.

2* Так в тексте (прим. перев.)

349 Квакеры, официальное название «Религиозное общество Друзей (квакеров)» — христианское движение, возникшее в годы английской революции XVII в. в Англии и Уэльсе. Представляет собой не единую церковь с жестко определенной вертикалью и набором установленных догматов и обрядов, а объединение независимых религиозных организаций, как вера, так и практика которых могут существенно отличаться друг от друга.

350 22 апреля 1934 г. в «Правде» была опубликована большая статья Н. Осинского под названием «Об учете скота и ошибочной критике его на страницах “Правды”». В ней автор резко отреагировал на пять корреспонденций и статей в «Правде», где подверглось критике ЦУНХУ СССР. Осинский очень убедительно отверг голословные обвинения в адрес сотрудников ЦУНХУ в недобросовестном и даже «вредительском» отношении к делу учета скота. Например, он указал, что ЦУНХУ вообще не занимается учетом скота, поскольку еще в 1930 г. эта функция была передана Наркомфину СССР. В начале 1934 г. Наркомзем СССР привлек ЦУНХУ для проведения учета скота с целью упорядочения налогообложения, и сотрудники ЦУНХУ квалифицированно выполнили это поручение. В качестве ближайшей меры по улучшению учета скота в СССР Осинский предложил проведение ежегодных зимних переписей скота при условии «энергичной помощи всей партии» (Правда. 1934. 22 апреля 1934 г.). 15 апреля 1934 г. ПБ обсудило заявление Осинского о статьях в «Правде» по вопросу о статистике животноводства (Осинский, Мехлис, Гайстер) (Политбюро ЦК РКП(б)—ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919—1939. Т. II. С. 521).