Письмо президенту Совета Лиги Наций Ю.Л. Мувинкелю от президента международного комитета Красного Креста М. Губера о действиях комитета в связи с голодом в СССР. 27 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.11.27
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 526-527
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 61. Копия. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№ 436

Господин президент.

Как президент Совета Лиги Наций Ваше превосходительство передал нам 30 сентября направленное в Лигу Наций дело, касающееся условий жизни на Украине и в других регионах СССР. Письмом от 3 октября1* мы подтвердили получение досье.

Международный комитет Красного Креста сразу же занялся этим вопросом и посчитал, что в данной ситуации надо поступать согласно практике, выработанной в процессе работы над аналогичными проблемами, то есть обратиться непосредственно в национальную организацию, в ведении которой находится этот сюжет, чтобы спросить ее мнение и получить необходимые и полезные для нас справки.

Мы сделали все нужные для этого действия и надеемся в самом недалеком будущем получить ответ на переданное через нашего делегата в СССР в Союз Красного Креста и Красного Полумесяца письмо. Международный комитет Красного Креста остерегается обнародовать какую-либо информацию о своих действиях, чтобы не компрометировать наши шансы.

В связи с этим Ваше Превосходительство обяжет нас, если и данному письму будет присвоен статус конфиденциального.

Примите, Ваше Превосходительство, уверения в нашем глубоком почтении.

Макс Губер, президент

1* См. док. № 421.