Письмо вице-президента международного комитета Красного Креста Д. Вернера президенту совета Лиги Наций Ю.Л. Мувинкелю о документах на тему голода в СССР. 3 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.10.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 512
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 19. Копия. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№ 421

Письмо вице-президента международного комитета Красного Креста Д. Вернера президенту совета Лиги Наций343 Ю.Л. Мувинкелю о документах на тему голода в СССР

Господин Президент.

Мы имеем честь сообщить Вам о получении Вашего письма от 30 числа прошлого месяца и поблагодарить вас за это письмо, а также за 14 документов, идущих как приложение к нему.

Ваше письмо, как и вышеозначенные документы, отправлены на изучение в Международный комитет Красного Креста и будут изучены на его заседании 5 октября. Мы будем иметь честь держать Вас в курсе этого дела, которому мы намерены дать продолжение.

Просим вас принять, господин президент, уверения в нашем глубоком почтении.

Джордж Вернер, вице-президент

343 Совет Лига Наций — наряду с Собранием, второе важнейшее подразделение международной организации Лиги Наций, созданной в 1919 г. в связи с заключением Версальского мирного договора после окончания Первой мировой войны. Лига Наций была образована для развития международного сотрудничества в интересах улучшения жизни людей. Ее целями, согласно Статусу, были провозглашены: сохранение мира, ограничение вооружений, предотвращение военных действий, урегулирование споров между странами мирным путем и т.д. В структуру Совета Лиги Наций — основного рабочего органа — входил постоянный Секретариат, осуществлявший оперативную деятельность этой международной организации.

18 сентября 1934 г. в Лигу Наций был принят Советский Союз.