Письмо главы секретариата международного комитета Красного Креста Э. Клузо генеральному секретарю австрийского Красного Креста Штайнеру о возможности оказания помощи голодающим в СССР. 6 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.09.06
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 503-504
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 8. Копия. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№416

Господин Генеральный секретарь.

В вашем письме от 23 августа 1933 г. за номером GS. № 1229/2 с подтверждением предыдущего письма от 2 августа за номером GS. № 1229 вы передавали нам призыв Его Преосвященства кардинала-архиепископа Вены прийти на помощь голодающим в России329.

Мы задержали ответ, т.к. хотели навести все необходимые справки по этому делу. Этот вопрос был изучен второй раз на заседании Международного комитета Красного Креста. Было вынесено решение, что, несмотря на уважение к высоким чувствам г-на Инницера, мы не имеем возможности организовать акцию коллективной помощи.

Выработанные уже давно принципы работы Международного Красного Креста, содержащиеся в Конвенции от 12 июля 1927 г. об учреждении союзов по оказанию помощи зарубежным странам, гласят, что мы не можем организовать акцию помощи какой-либо стране, если не будет получено на то одобрения, даже официально запроса ее правительства.

СССР, насколько нам известно, не делал подобных запросов о помощи населению, проживающему на его территории.

Что касается Международного союза по оказанию помощи, то создавать его мы не можем, поскольку СССР не подписал конвенцию от 12 июля 1927 г.

В итоге Международный комитет Красного Креста готов оказать помощь сотрудникам национальных отделений Красного Креста, желающих оказать помощь СССР в индивидуальном порядке, но ни в коем разе не участвует в массовых организованных акциях помощи.

По вопросу денежных средств, оставленных на усмотрение Международного комитета Красного Креста или предназначенных для определенных людей: деньги могут быть направлены в Международный комитет Красного Креста 122 рю де Лозан в Женеву. Международный комитет Красного Креста берется доставить их получателям.

Убедительно просим вас сохранить это письмо в стенах вашего комитета и не предавать его содержание огласке.

Примите, г-н Генеральный секретарь, мои наилучшие пожелания.

Э. Клузо

329 Имеется в виду деятельность в 1933 г. кардинала-архиепископа Вены Иннитцера, создавшего Межконфессиональный и наднациональный комитет помощи голодающим в России, активно выступавшим с осуждением политики сталинского руководства в специальных воззваниях к верующим.