Письмо «Европейской федерации украинцев за границей» президенту международного Красного Креста М. Губеру о сотрудничестве в оказании помощи голодающим на Украине. 16 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1933.09.16
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 504-505
Архив: 
CR 203-1 «Famine en Russie (Ukraine)». Doc. 11. Подлинник. Перевод с французского О.Е. Орленко.

№417

Господин Президент.

Вследствие голода и эпидемий великая нищета свирепствует теперь в Советской Украинской Республике и в других странах, населенных украинцами и захваченных СССР (Северный Кавказ и др.).

Газеты Европы и Америки пестрят совершенно достоверной информацией по этому вопросу. Вместе с тем политическое, экономическое и санитарное положение в СССР не дает возможности надеяться на то, что эти проблемы будут эффективно решены советским правительством. В этих условиях грядущая зима грозит быть еще более смертоносной, чем предыдущая.

Ввиду этих воистину трагических обстоятельств украинские эмигранты прилагают все усилия, чтобы облегчить ужасные страдания своих братьев. С этой целью «Европейская федерация украинцев за границей» решила организовать Украинский Красный Крест, задачей которого будет оказание поддержки жертвам голода.

Но материальные ресурсы и возможности для действий у эмигрантов катастрофически недостаточны, даже ничтожны, принимая по внимание экстремально серьезную ситуацию. Имеются причины политического характера, которые мешают эмигрантам поддерживать какие-либо связи с советскими властями. Следовательно, для оказания помощи испытывающему нужду народу советской Украины иностранное вмешательство представляется необходимой мерой.

Хочется надеяться, что Международный Красный Крест, столько раз уже проявлявший заботу о населении многих стран, не откажется помочь голодающему и больному народу Украины. Для спасения Украины и тысяч, даже миллионов человеческих жизней требуется вмешательство международной организации с масштабной деятельностью. В качестве такой организации никто не может быть лучше, чем Международный Красный Крест.

«Европейская федерация украинцев за границей» будет счастлива сотрудничать в вопросе оказания помощи голодающему и больному народу Украины.

Мы будем вам очень признательны, господин Президент, если будете держать нас в курсе того, на какой стадии находится рассмотрение наших предложений, и сообщить нам о возможных новых идеях, могущих возникнуть в ходе рассмотрения вопроса об оказании помощи Украине через Международный Красный Крест.

Примите, пожалуйста, господин Президент, выражение нашего глубокого почтения.

Андрiевский