Письмо сотрудника торгпредства СССР в Германии Л. Левитина члену коллегии наркомата внешней торговли СССР Ш.М. Дволайцкому о «голодной кампании» в Германии. 24 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.24
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 491-492
Архив: 
РГАЭ. Ф. 413. Оп. 12. Д. 1046. Л. 57. Подлинник.

№ 402

Совершенно секретно

Уважаемый Шолом Моисеевич!

Вам, очевидно, уже известно о том предложении, которое сделал Дейтше Банк326 Торгпредству и Торгсину. Суть этого предложения заключается в том, что нам предоставляется беспроцентный кредит в сумме 200 тыс. марок. Этот кредит будет погашаться расписками Торгсина о выдаче определенным лицам, по указанию одной германской посылочной фирмы, ржаной муки порциями по 32 кг.

Торгсин об этой операции в известность поставлен и даже, как будто, начинает ее оценивать с чисто коммерческой сделки.

Мне, однако, представляется, что политическое значение этой операции далеко выходит за рамки чисто коммерческой сделки.

Вы помните, какая в свое время кампания была поднята в Германии так называемым обществом «Братья в нужде» по оказанию помощи «голодающим» немцам Поволжья. Это общество объявило сбор пожертвований, свою лепту внесли, как сообщали газеты, и Гитлер, и Гинденбург, в результате был создан известный фонд. Я почти уверен, что предлагаемая ссуда идет за счет этого фонда.

На некоторое время кампания помощи голодающим в СССР прекратилась было, но за последнее время она вновь усилилась и приняла систематический характер. Не только вся немецкая пресса, но даже и кино пущено в ход. Я сам видел в кино отрывок из хроники, посвященный «голоду в России» с чтением письма, полученного из немецкой колонии, и т.д.

Нет смысла прилагать Вам все выписки из немецких газет о «голоде» в СССР, их было бы слишком много. Ограничусь последней — из «Бер. Берзен Цейтунг» от сегодняшнего числа1* — она является типичной.

В свете этой кампании, я думаю, надо отвергнуть предложение Дейтше Банка или, во всяком случае, обсудить его всесторонне, а не только с точки зрения коммерческой выгодности этой операции для Торгсина.

Прошу Вас сообщить мне Ваше решение.

С товарищеским приветом

Л. Левитин

1* Приложение в деле отсутствует.

326 «Дейче банк унд Дисконтогезельшафт» активно сотрудничал с Советским Союзом в начале 1930-х гг. Между ним и «Дрезден банк», с одной стороны, и Госбанком СССР и торгпредством СССР в Германии, с другой, имелось соглашение о предоставлении Госбанку СССР кредита в размере 140 млн марок.