Письмо посланника Германии в Румынии Вернера фон дер Шуленбурга в Министерство Иностранных дел Германии о зерновых пожертвованиях бессарабских немцев для немецких колонистов в России. 18 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.18
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 490-491
Архив: 
РГВА. Ф. 1357к. Оп. 2. Д. 60. Л. 25. Подлинник. Л. 26. Копия. Перевод с немецкого А.Е. Забелина.

№ 401

Министерству иностранных дел направляю в приложении копию просьбы господина оберпастора Хаасе из Тарутино для сведения и дальнейшего распоряжения.

Соглашаясь с предложением, смею добавить от себя, что по сообщению г-на оберпастора Хаасе речь может идти главным образом о поставках фуражного ячменя и в незначительных объемах — о сахарной кукурузе. Оценочно можно рассчитывать на количество 15—18 вагонов.

Шуленбург

Приложение

Письмо председателя немецкого народного совета по Бессарабии сенатора Д. Хаасе посланнику Германии в Румынии Вернеру фон дер Шуленбургу об оказании помощи немецким «фольксгеноссен» в России

15 июля 1933 г.

Глубокоуважаемый господин министр!

Несколько лет назад в Германию из России прибыла группа из 10 тыс. немецких колонистов, чтобы найти там помощь и спасение. Так как эти люди все без исключения оказались без каких-либо средств к существованию, то во всех частях Германии был организован сбор средств для их поддержки. Гак же и немецкое население Бессарабии организовало тогда для этих бедных людей сбор средств и смогло подхватить их под руки с 40 тыс. DM. Тогда дело было организовано следующим образом. Германские бессарабы провели сборы зерновых культур и это зерно послали в Германию, при этом германское правительство предоставило полное освобождение от налогообложения, а судоходная компания, которая экспортировала зерно, сделала 50-процентную скидку на транспортные расходы. Таким образом, при продаже зерна в Германии выручка составила 1 600 тыс. лей, в то время как при продаже здесь, на месте, в распоряжении имелось бы всего 600 тыс. лей.

Так как немецкие «фольксгеноссен» в России и в этом году находятся в отчаянном положении, то мы хотели бы организовать сбор зерна и нового урожая.

Уважаемый господин министр! Я хотел бы Вас настоятельно просить явиться с соответствующим представлением в германское правительство с просьбой применить к проводимому сбору зерновых в Бессарабии освобождение от налогов, как и в Германии.

О результатах Вашей просьбы прошу сообщить мне.

С полнейшим почтением,

Хаасе Д., председатель немецкого народного совета по Бессарабии, сенатор