Заключение председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова. 20 декабря 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.20
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 278-279
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 90. Л. 146. Подлинник.

№210

Заключение председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова И.В. Сталину и В.М. Молотову1* на докладную записку председателя СНК Татарской АССР К.А. Абрамова о закупке хлеба

Секретно

Татреспублика закупит хлеб не менее 7 млн пуд. Если установить от этих закупок отчисление в размере 40 %, то это составит 2300 тыс. пуд. Сдано хлеба сверх плана по зернопоставкам и натуроплате по Татреспублике 3600 тыс. пуд. Если установить отчисление от перезаготовок2* в размере 40 %, то это даст 1500 тыс. пуд.

Таким образом, т. Абрамов просит передать в распоряжение Татобкома и Татсовнаркома в общей сложности 4300 тыс. пуд., или 70 тыс. т. Для общего снабжения против утверждаемых Комитетом товарных фондов планов Татреспублике не хватает ежемесячно 3,5 тыс. т, или до конца года не хватит 28 тыс. т плюс задолженность нам 9,5 тыс. т, а всего 37,5 тыс. т.

Число колхозов, нуждающихся в продовольственной помощи, исчисляется в Татарии единицами. Для оказания помощи таким отдельным колхозам вполне достаточно иметь в распоряжении Татобкома и Татсовнаркома даже с избытком 10 тыс. т. Поэтому весь фонд, какой Татобком и Татсовнарком должен иметь в своем распоряжении как для целей общего снабжения, так и для оказания продовольственной помощи отдельным колхозам, вполне достаточен в размере до 50 тыс. т или 2 млн пуд. Этот фонд они могут у себя составить, если отчисление от закупок хлеба дать в размере 45 %, а от перезаготовок хлеба никаких отчислений не производить175.

Приложение: Проект постановления3*.

М. Чернов

1* Также Л.М.  Кагановичу.

2* Слово вписано от руки  вместо «закупок».

3* 23 декабря 1933 г. Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило предложения М.А. Чернова (см. там же, л. 45).

175 Центр контролировал ход хлебозакупок в начале 1934 г. в силу их значимости для продовольственного снабжения регионов. 28 февраля 1934 г. Молотов и Сталин направили секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий, председателям обл-крайисполкомов, СНК республик, где возникла угроза срыва хлебозаготовок, следующую телеграмму: «Вы не уделили делу хлебозакупок должного внимания, самоустранились от руководства хлебозакупками, переложив все это дело на плечи потребкооперации и тем предоставили хлебозакупки самотеку. В результате этого поставили под угрозу невыполнения закупку того количества хлеба, которое было установлено для Вашей области (края, республики) ЦК и СНК.

ЦК и СНК указывают Вам, что дело хлебозакупок такое же важное, каким было дело хлебозаготовок, и предлагают: 1) Взять под свое непосредственное руководство организацию закупки хлеба в области (крае, республике); 2) Обязать секретарей районных партийных комитетов и председателей райисполкомов руководить работой потребкооперации на селе; 3) Проверить правильность размещения промтоварных фондов, сосредоточив лучшие товары и в большем количестве в местах концентрации наибольших избытков хлеба в колхозах и у колхозников; 4) Развернуть организационно-массовую работу вокруг хлебозаготовок. Используйте месячный срок, оставшийся до начала сева, чтобы выправить положение с хлебозакупками и наверстать упущенное в предыдущие месяцы» (АП РФ. Ф. 3. Oп. 40. Д. 92. Л. 28).