Заключение председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова. 7 декабря 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 277-278
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 90. Л. 92. Подлинник.

№ 209

Заключение председателя Комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СНК СССР М.А. Чернова Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу и В.М. Молотову на докладную записку секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У Хазанова1* об условиях закупки хлеба в глубинных пунктах

Секретно

1. Прилагаю при сем постановление КомзагСНК 2*, на которое ссылается т. Хазанов. Оно находится в точном соответствии с постановлением ЦК, по которому решено производить закупку хлеба по ценам выше: по пшенице на 25 % и по другим культурам на 20 % против существующих цен зернопоставки в соответствующем пункте. Поскольку цены по зернопоставкам на глубинках дифференцированы в зависимости от нахождения пункта по отношению к пристанционному пункту, постольку и закупочные цены должны быть выше на 20—25 % цен, установленных для зернопоставок в том или ином пункте.

2. Выделение грузовых и легковых машин для премирования колхозов за сверхплановую продажу хлеба государству нецелесообразно хотя бы уже потому, что самих планов закупок хлеба для колхозов не должно устанавливаться.

3. Считаю возможным в пределах фондов, которые образуются в колхозах от закупки хлеба по специальным фондам на покупку рабочего скота, разрешать закупку лошадей за пределами Днепропетровской обл. Список областей, в которых разрешается таковая закупка, должен устанавливаться в Наркомземе.174

М. Чернов

Помета В.М. Молотова: «Т. Кагановичу. По-моему, т. Чернов прав. В. Молотов».

1* См. док №  207.

2* Приложение в деле отсутствует.

174 10 декабря 1933 г. председатель президиума Центросоюза Зеленский в письме Кагановичу и Молотову в целом поддержал вышеизложенную позицию Чернова, за исключением пункта о выделении грузовых и легковых автомашин для колхозов. По его мнению, колхозам, имеющим значительные излишки хлеба, государство должно предоставить возможность приобретения автомобилей, но на выгодных для него условиях (АП РФ. Ф. 3. Oп. 40. Д. 90. Л. 97).