Докладная записка председателя президиума Центросоюза И.А. Зеленского И.В. Сталину и В.М. Молотову о мерах по организации закупок хлеба. 5 декабря 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.05
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 277
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 90. Л. 110. Подлинник.

№ 208

Докладная записка председателя президиума Центросоюза И.А. Зеленского И.В. Сталину и В.М. Молотову1* о мерах по организации закупок хлеба

Секретно

В газете «Правда» от 3 декабря с.г. в хронике есть сообщение о том, что в Горьковском крае в связи с разрешением колхозной торговли хлебом краевые организации проводят в районе Горького расширенные базары с участием 40 районов края, в том числе и глубинных Шабалинского и Яранского171. Для подготовки базаров в этих районах краевые торгующие организации выделили в порядке встречной торговли на 3 млн руб. разных промтоваров. Кроме того, такие же базары Горьковский край собирается провести в Вятке, Муроме и Дзержинске.

Такое положение, когда к массовым закупкам привлекается большое количество государственных организаций и ОРСов и закупки на базарах проводятся по ценам, складывающимся на рынке, и к этому прибавляется встречная торговля — отоваривание с выделением специального фонда промтоваров, создает только дезорганизацию рынка и ставит под угрозу выполнение плана закупок, возложенных постановлением ЦК ВКП(б) от 20 августа на потребкооперацию2*, хлеб же, закупленный государственными организациями, ОРСами, на базарах пойдет сверх плана.

Поэтому Центросоюз вносит предложение:

1.    Запретить всем государственным торговым организациям и ОРСам закупку хлеба на базарах по ценам, выше установленных правительством для кооперации172, т.е. по пшенице на 25 %, а по другим зерновым культурам на 20 % выше цен по обязательным зернопоставкам.

2.    Запретить всем государственным торговым организациям и ОРСам производить отоваривание хлеба.

3.    Запретить всем государственным торговым организациям и ОРСам продажу печеного хлеба по коммерческим ценам, кроме тех организаций и пунктов, кои утверждены правительством.173

Председатель президиума Центросоюза Зеленский

Резолюция И.В. Сталина: «Молотову, Кагановичу. Надо обсудить. И. Сталин».

Помета В.М. Молотова: «Я запросил мнение т. Чернова. Молотов».

1* Также секретарю  ЦК ВКП(б) Л.М.  Кагановичу.

2* См. док. №  206.

171 В действительности речь идет о заметке в «Правде» в рубрике «Началась колхозная торговля хлебом» за 4 декабря 1933 г.

172 1 января 1934 г. Каганович направил телеграмму начальнику политотдела Питерской МТС НВК, где поднял проблему продажи зерна колхозниками. В ней сообщалось: «В газете политотдела Питерской МТС “Рычаг социализма” (№ 41 от 27 октября) помещено несколько писем колхозников, в которых колхозники косвенным образом ориентируются на продажу хлеба по рыночным ценам. Между тем, допуская продажу колхозниками хлеба непосредственно на рынке, не следует пропагандировать это так, чтобы срывалась закупка продаваемого колхозниками хлеба через кооперацию по установленным государством ценам. В этом духе газета и должна вести эту кампанию» (РГАСПИ. Ф. 17. Oп. 167. Д. 41. Л. 4).

173 9 декабря 1933 г. председатель Комитета заготовок Чернов направил записку Сталину, Кагановичу, Молотову, где рассмотрел предложение председателя Центросоюза Зелинского запретить закупку зерна на базарах по цене, выше установленной правительством для кооперации. Он посчитал это предложение недостаточно последовательным и предложил запретить закупки хлеба всеми государственными и кооперативными организациями, кроме системы потребкооперации (АП РФ. Ф. 3. Oп. 40. Д. 90. Л. 109). 10 декабря 1933 г. Политбюро утвердило это предложение (Там же. Л. 108).