Докладная записка секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У Хазанова Секретарю ЦК ВКП(б) Л.М. Кагановичу и В.М. Молотову об условиях закупки хлеба в глубинных пунктах. 2 декабря 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.02
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 276
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 90. Л. 94—95. Подлинник.

№ 207

Обком обращает внимание на допущенную, по нашему мнению, неправильность в инструкции КомзагСНК СССР, согласно которой на хлеб, закупленный у колхозов, колхозников и единоличников в глубинных пунктах, установлены скидки с цены пристанционных и пристанских пунктов по примеру установления цен по обязательной сдаче хлеба государству.

По инструкции следует, что колхозы, колхозники и единоличники, которые продадут свой хлеб глубинным сельпо, будут получать за него значительно меньшую плату, чем те колхозы, колхозники и единоличники, которые будут продавать свой хлеб вблизи железнодорожных и пристанских пунктов в то время, как стимулирующие хлебозакупки товары будут продаваться по одной и той же цене, что в пристанционных, в пристанских и в глубинных пунктах. Обком, признавая такой порядок совершенно неправильным, считает необходимым просить об установлении цен совершенно иного порядка, т.е. для всех без исключения сельпо ввести цены пристанционных и пристанских пунктов, существовавшие по обязательной поставке хлеба, с предусмотренной СНК надбавкой на них 25 % доплаты за пшеницу и 20 % за другие культуры, и утвердить прилагаемую шкалу доплаты за гужевую доставку хлеба сельпо из глубинных пунктов на пристанционные и пристанские пункты Заготзерно1*.

Обком также просит о выделении для премирования тех колхозов области, которые сумеют организовать у себя сверхплановую продажу хлеба государству в размерах 20 тыс. и более пудов, 35—40 грузовых и легковых автомашин и установить, что колхозы, добросовестно организовавшие у себя продажу хлеба государству сверх плана и имеющие специальные фонды на закупку рабочего скота, созданные решениями общих собраний колхозников, получают в виде премий наряды от Наркомзема СССР на закупку лошадей за пределами Днепропетровской обл. (в Западной, Московской, Центрально-Черноземной обл., Белоруссии и т.д.).

Секретарь обкома КП(б)У Хазанов

1* Приложение не публикуется (см. там же, л.  96).