Распоряжение Политуправления Украинского Военного Округа об организации шефства частей Красной армии над колхозами погранполосы Украины и Молдавии. 5 ноября 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.11.05
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 262
Архив: 
РГВА. Ф. 9. Оп. 36. Д. 478. Л. 5. Копия. № 196

№ 195

Секретно

Доприселение завербованных красноармейцев и младших командиров в колхозы погранполосы УССР и АМССР требует от командования и парторганизаций частей усиленной массово-политической работы по закреплению доприселяемых, по превращению колхозов в действительно передовые районы и области.

Предлагаю: 1. Принять шефство над отдельными колхозами по прилагаемому списку1*. Соответствующим частям немедленно связаться с подшефными колхозами для проведения конкретной работы.

2.    Нач. политорганов прикрепить все части к колхозам, в которых проведено доприселение в нынешнем году из данных частей, обратив особое внимание на материальное обеспечение доприселяемых.

3.    Добиться организации во всех доприселяемых колхозах военных кружков Осоавиахима, наладив систематическую работу в них.

4.    Немедленно связаться с соответствующими политотделами МТС и вместе с ними поднять всю партийно-политическую работу в колхозах доприселения.

5.    Сводку о состоянии колхозов доприселения, об итогах доприселения и шефской работе в них представить ПУУВО к 8 декабря.

Зам. нач. Политуправления УВО2*

1* Приложение не публикуется (см. там же, л. 6—8).

2* Фамилия  в документе отсутствует.