Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР «О ходе вербовки и переселения колхозников на Украину». 23 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.11.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 263-264
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 47. Л. 437—441. Заверенная копия.

№ 196

Совершенно секретно

Ход вербовки

Западная обл. По области на 20 ноября с.г. завербовано 6300 колхозных хозяйств. Работа эта осложнялась неоднократными изменениями разверстанных по районам планов.

Ряд районных организаций массовой работы вокруг переселения не ведет, переселение предоставлено местами самотеку, в результате в состав переселенцев попадает социально чуждый элемент (Гордеевский, Знаменский и другие районы)167. Со стороны отдельных руководителей колхозов отмечаются тенденции к недопуску переселения квалифицированных работников (плотников, шорников и т.п.) и выделению переселенцам худшего скота.

По ряду районов стремления к переселению на Украину перерастают плановые наметки, выливаясь в форму стихийного переселения. Причинами фактов стихийного переселения являются стремление социально чуждого элемента противодействовать плановому переселению и значительный наплыв представителей из ряда областей Украины, занимающихся вербовкой без договоренности и ведома областных и районных организаций.

В Дорогобужский р. в разное время прибыли два представителя Одесской обл., которые без санкции и договоренности с райорганизациями завербовали 80 колхозных семей. Среди завербованных оказались социально чуждые и разложившиеся элементы.

ЦЧО. По 22 районам области завербовано 3192 колхозных хозяйств.

В отдельных районах области (Добровском, Хлевенском, Измалковском) под влиянием агитации ходоков-кулаков отмечается отлив записавшихся на переселение колхозников. В Коротоякском р. в результате агитации ходока (кулака) в колхозе им. Ворошилова из 120 хозяйств, записавшихся на переселение, отказалось выехать 20 хозяйств.

Горьковский край. В крае завербовано для переселения 1100 хозяйств колхозников. В отдельных районах края вербовка проходит неудовлетворительно (Ляховский, Ардатовский).

Райорганизации разъяснительной работы вокруг переселения не развернули, в связи с чем со стороны ряда колхозников отмечаются тенденции предварительно съездить на место и узнать условия работы, состояние почвы и т.п. (Ардатовский р.).

Наряду с этим в районах, где массовая работа развернута удовлетворительно, колхозники подают групповые заявления о переселении (Унинский р.), зарегистрированы также случаи подачи заявлений о переселении единоличниками, а также руководящим партсоставом.

ИПО. В Ивановской обл. вербовка 3500 хозяйств колхозников для переселения в Донецкую обл. проходит слабо. На 20 ноября завербовано 1988 колхозных хозяйств. Массовая работа вокруг переселения развернута недостаточно, колхозники с условиями переселения не ознакомлены.

На 20 ноября отправлено 3 эшелона, в них погружено 235 хозяйств из Борисоглебского, Ермаковского и Пучежского районов. Вербовка продолжается. На местах работают уполномоченные обкома и облисполкома.

Ход отправки и разгрузки переселенцев

По состоянию на 15 ноября с.г. отправлено переселенцев-колхозников на Украину: из Западной обл. — 756 семей, 4181 чел., 453 лошади, 774 голов крупного скота, 925 голов мелкого скота; из ЦЧО — 290 семей, 1416 чел., 88 лошадей, 178 голов крупного скота, 256 голов мелкого скота; из Горьковского края — 244 семей, 1041 чел., 99 лошадей, 189 голов крупного скота, 286 голов мелкого скота. Всего — 1290 семей, 6638 чел., 640 лошадей, 1141 голов крупного скота, 1467 голов мелкого скота

Из них прибыло и разгружено в местах вселения: из Западной обл. — 327 семей, 1842 чел., 250 лошадей, 412 голов крупного скота, 400 голов мелкого скота; из ЦЧО — 50 семей, 250 чел. Из ЦЧО отправка эшелонов в ряде мест срывалась вследствие несвоевременного и неорганизованного стягивания к местам погрузки отъезжающих колхозников. Зарегистрированы случаи, когда погрузка и отправка уже стянутых колхозников задерживалась на 15 час. и более. Со ст. Томаровка эшелон с отправляемыми колхозниками был задержан отправкой на 14 час. Со ст. Малоархангельска — на 18 час.

Снабжение выселяемых хлебом и рыбой в ряде мест ставится под угрозу, т.к. наряды на эти продукты не везде получены.

Подготовка к приему переселенцев на Украине

В работе низовых парт- и соворганизаций и правлений колхозов по приему переселенцев отмечается ряд недочетов. Ремонт жилых помещений, выделенных для размещения переселенцев, принял затяжной характер из-за отсутствия стройматериалов. Многие правления колхозов бездействуют. Райорганизации изысканием недостающих материалов не занимаются.

В Б.-Врадиевском р. на 600 переселяемых хозяйств подготовлено только 200 жилых помещений, в Ровнянском соответственно 900 и 360, Долинском — 400 и 191 ит.д.

Продовольственные и фуражные фонды, заготовка топлива для переселенцев проводится слабо. Некоторые колхозы не располагают достаточным количеством фондов (Рубежанский, Мелитопольский и другие районы).

Ввиду непроведения массово-разъяснительной работы, среди некоторой части колхозников Украины отмечается недоброжелательное отношение к переселенцам: «Нам на Украину присылают кацапов, которые заселяют хаты умерших и раскулаченных. Получается, что кацапы вытесняют украинцев. Нас хотят опять заморить голодом».

Нач. 2 отд. СПО ОГПУ Каган

167 О недостатках в работе региональных властей по организации переселений говорилось в телеграмме Кагановича в Смоленский обком от 14 ноября 1933 г.: «По имеющимся в ЦК сведениям, отправка первого эшелона переселенцев из Брянска на Украину не была достаточно подготовлена. Районные партийные организации не организовали подвозку переселяемых к месту погрузки и не участвовали в отправлении эшелона. ЦК придает делу переселения колхозников на Украину серьезнейшее значение и предлагает обкому принять все необходимые меры к успешной организации этого переселения. О принятых мерах сообщите ЦК» (РГАСПИ. Ф. 17. Oп. 167. Д. 40. Л. 164).