Письмо товарища министра путей сообщения на театре военных действий В. Н. Кислякова министру путей сообщения

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1917.05.09
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 216-217
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 229, оп. 2, д. 1639, лл. 33—34 об. Подлинник.

Письмо товарища министра путей сообщения на театре военных действий В. Н. Кислякова министру путей сообщения Н. В. Некрасову о необходимости принятия решительных мер по проведению заготовки дров для железных дорог фронта.

9 мая 1917 г.

Милостивый государь, Николай Виссарионович!

Я получаю с мест много заявлений о том, что крестьяне препятствуют заготовкам дров для нужд железных дорог, снимают рабочих, противодействуют продаже лесов, а в некоторых случаях имел место даже увоз заготовленных уже для железных дорог дров. Так как явления эти принимают угрожающий характер и могут гибельно отразиться на обеспечении железных дорог дровами, то не признаете ли Вы необходимым, чтобы Временным правительством был издан специальный закон по вопросу об отчуждении лесов для заготовки дров железным дорогам и о строгой ответственности лиц, препятствующих этой заготовке.

Вместе с тем я считаю необходимым поставить Вас в известность, что ввиду переживаемых событий заготовку дров для железных дорог вообще нельзя считать обеспеченной, так как и ранее отмечавшийся недостаток рабочей силы ныне, с отправкой на родину инородцев и освобождением от военной службы 43-летних солдат, принимает особо острую форму. Производительность заготовки дров, достигшая в феврале 95 тыс. куб. саж., в апреле упала до 40 тыс. куб. саж. и продолжает падать.

Для восполнения убыли рабочей силы мною было возбуждено перед, начальником штаба верховного главнокомандующего ходатайство о выделении из войск хотя бы 25 тыс. солдат, с освещением совершенной в них необходимости для спасения дела лесных заготовок, на что последовало сперва принципиальное согласие, но затем ввиду положения дела на фронте верховный главнокомандующий категорически отказал в наряде указанного количества солдат из частей фронта и выразил лишь согласие на то, чтобы требуемые солдаты были даны из запасных частей тыла (Московский, Казанский военные округа), но с тем, чтобы подвоз их был. произведен сверх норм пополнений, возможность чего, по-видимому, совершенно не соответствует провозоспособности железных дорог тыла,, вопрос о чем также освещен мною достаточно начальнику штаба. При таких условиях я не вижу возможности поддержать дальнейшую успешность заготовки дров, выполняемой Фронтостроем и дорогами.

В таком же положении, видимо, находится и Земский союз, взявший, на себя поставку 40 тыс. куб. саж. дров и не поставивший еще ничего* а равно и Военно-промышленный комитет, предложивший в короткий срок купить для железных дорог по цене от 115 до 135 руб. за куб. 65 тыс. куб. саж. и поставивший пока только около 8600 куб. саж.

Таким образом, надо считать, что без применения исключительных мер предположения о заготовке для дорог фронта в течение 1917 г. 1200 тыс. куб. саж. дров едва ли оправдаются, о чем считаю долгом доложить Вам в связи с переходом дела лесных заготовок к Земскому союзу.

Прошу принять уверение в совершенном уважении и преданности.

Ваш покорный слуга В. Кисляков.