№ 360. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров. Об управлении железными дорогами Азербайджанской Социалистической Советской Республики (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.08.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 531-532.
Архив: 
Распубликован в № 194 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 сентября 1920 года.

Статья № 360.

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

Об управлении железными дорогами Азербайджанской Социалистической Советской Республики (Положение).

§ 1. Пролегающие по территории Азербайджанской Социалистической Советской Республики железнодорожные линии: а) Акстафа — Баку — Сураханы б. Закавказских дорог и б) Владикавказских дорог — Баладжары — Ялама, а также в) прилегающий к ним участок Владикавказских дорог от ст. Ялама до входного семафора ст. Петровск, со стороны Яламы, всего протяжением в 785 верст, включаются в сеть дорог Р.С.Ф.С.Р. под наименованием «Азербайджанских железных дорог», с подчинением их, на общих основаниях, Народному Комиссариату Российской Республики.

§ 2. Для заведывания упомянутыми дорогами состоит в Баку отдельное «Управление Азербайджанских дорог», организуемое и действующее на основании «Положения о местных Управлениях железных дорог Республики» и издаваемых к таковому Народным Комиссариатом Путей Сообщения Республики дополнений, разъяснений и инструкций.

§ 3. Высшим местным органом Народного Комиссариата Путей Сообщения Республики по регулировке движения состоит Кавказский Окружный Комитет по перевозкам, коему подчиняется на общих основаниях Управление Азербайджанских дорог.

§ 4. Для непосредственной регулировки движения на Азербайджанских железных дорогах и по Каспийскому водному Бассейну, за исключением реки Волги, и в целях облегчения работы Кавказского Окружного Комитета организуется в Баку местное Бакинское Бюро по перевозкам, подчиненное упомянутому Кавказскому Окружному Комитету по перевозкам и действующее на основании особого «Положения о Бакинском Бюро Кавказского Окружного Комитета по перевозкам». Этому Бюро подчиняется непосредственно в пределах упомянутого положения управление Азербайджанских дорог, представитель которого состоит членом названного Бюро.

§ 5. Общий надзор за соответствием интересам Азербайджанской Социалистической Советской Республики деятельности Управления Азербайджанских железных дорог сохраняется за Народным Комиссаром Путей Сообщения этой Республики, представители которого участвуют, в качестве полноправного члена, в упомянутых выше: Кавказском Окружном Комитете по перевозкам, в Ростове и в Бакинском его Бюро.

§ 6. Для установления постоянной, живой связи между Народным Комиссаром Азербайджанской Республики и Председателем (Начальником) Кавказского Окружного Комитета, последний имеет при Народном Комиссариате Путей Сообщения Азербайджана своего уполномоченного представителя.

§ 7. Указанные выше: представитель Кавказского Окружного Комитета по перевозкам и член от Народного Комиссариата Путей Сообщения в Кавказском Окружном Комитете по перевозкам пользуются правом телеграфных сношений по линиям Владикавказских и Азербайджанских железных дорог.

§ 8. Для осуществления надлежащего надзора за работою Азербайджанских железных дорог при Народном Комиссаре Путей Сообщения Азербайджанской Республики состоит Управление Делами Народного Комиссариата Путей Сообщения, в составе следующих Отделов:

а) Обще-Административного, включающего Секретариат Народного Комиссариата Путей Сообщения и Комендатуру.

б) Железнодорожного и для руководства прочими путями.

в) Водно-Шоссейно-Грунтового.

При Народном Комиссариате Путей Сообщения Азербайджана состоят, кроме того, три старшие инспектора для непосредственного надзора за путями сообщения.

§ 9. В отступление от положения о местных Управлениях железных дорог Республики — представления о назначениях, перемещениях и увольнениях ответственных сотрудников Управления Азербайджанских железных дорог, подлежащих, согласно положению, утверждению Народного Комиссариата Путей Сообщения Республики, а равно о сметах на эксплуатацию, постройку, развитие и восстановление дорог Азербайджана, подлежат предварительному одобрению Народного Комиссара Азербайджанской Республики, в отношении соответствия их интересам и планам последней.

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.
Полномочный Представитель Азербайджанской Социалистической Советской Республики Б. Шахтахтинский.
Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Енукидзе.

20 августа 1920 года.

Распубликован в № 194 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 сентября 1920 года.