№ 361. Постановление Совета Труда и Обороны. О производстве ремонта зданий и снабжении топливом военно-лечебных заведений.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.08.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 532-533.

Статья № 361.

Постановление Совета Труда и Обороны.

О производстве ремонта зданий и снабжении топливом военно-лечебных заведений.

Ввиду обнаружившегося крайне медленного исполнения ремонтных работ в зданиях военно-лечебных заведений, задержки в снабжении их топливом на зимний период и почти полного отсутствия в некоторых гарнизонах ассенизационного обоза Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Признать своевременное окончание ремонта, снабжение госпиталей топливом и организацию ассенизационного обоза делом первостепенной государственной важности.

2. Возложить на Высший Совет Народного Хозяйства обязанность снабжать местные органы Главного Военно-Инженерного Управления, производящие ремонт госпитальных зданий и организацию ассенизационного обоза, всеми строительными материалами без всякой задержки вне очереди.

3. Предложить Главному Военно-Инженерному Управлению немедленно принять срочные меры к организации ассенизационных обозов по указанию местных военно-санитарных органов и к ускорению производства ремонтных работ, для чего усилить рабочие дружины и обеспечить в установленном порядке Главное Военно-Инженерное Управление денежными знаками в достаточном количестве.

4. Обязать Главный Топливный Комитет и Главное Военно-Инженерное-Управление производить своевременный отпуск дров военно-лечебным заведениям с таким расчетом, чтобы в распоряжении их и Военно-Медицинской Академии было всегда не менее месячного запаса дров.

5. Для наблюдения за успешным выполнением работ на местах образовать в каждом губернском городе и в тех из уездных, где имеются эвакуационные пункты, Временные Санитарно-Технические Комиссии в составе председателя — Губернского Военного Комиссара или представителя Губернского Военного Комиссариата и членов — Начальника Дивизии, Начальника Главной Военно-Инженерной Дистанции, представителей Комитета по всеобщей трудовой повинности. Комитета Государственных Сооружений и других заинтересованных ведомств по приглашению председателя. Комиссии собственного канцелярского аппарата не имеют и о ходе работ почтой доносят непосредственно в Главное Военно-Санитарное Управление, в копии Главному Военно-Инженерному Управлению не менее одного раза в месяц.

Подписали:

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь Совета Труда и Обороны Л. Фотиева

26 августа 1920 года.