№ 218. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата Земледелия. О Главном Управлении по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.05.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 325-328.

 

Статья № 218.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата Земледелия.

О Главном Управлении по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации (Положение).

§ 1.

Главное Управление по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации состоит при Высшем Совете Народного Хозяйства и Народном Комиссариате Земледелия и действует на основании настоящего положения и руководящих указаний члена Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства, состоящего членом Коллегии Народного Комиссариата Земледелия.

Примечание. Сокращенное название «Главкустпром».

§ 2. 

Основной задачей деятельности Главкустпрома является планомерное регулирование и организация кустарной, мелкой и ремесленной промышленности в целях наилучшего использования ее в интересах государства, направление и руководство деятельностью промысловой кооперации и всех органов, учреждений и предприятий, занятых в означенных отраслях хозяйственной и экономической жизни страны.

Примечание. Под кустарным и и ремесленными предприятиями имеются в виду все промышленные предприятия, соответствующие декрету от 26 апреля 1919 г. (Собр. Узак. 1919 г. № 14, ст. 140) и последующим распоряжениям и постановлениям правительства.

§ 3.

Все распоряжения Главкустпрома, касающиеся регулирования, развития и организации кустарной и мелкой промышленности и деятельности промысловой кооперации, являются обязательными, подлежащими неуклонному исполнению как частными предприятиями и лицами, так и общественными и правительственными организациями.

§ 4.

Никакие другие центральные производственные и распределяющие органы ее могут предпринимать каких-либо мер общего законодательного характера по отношению к кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации без правительственного соглашения с Главкустпромом.

§ 5.

В целях осуществления основных задач всей деятельности, на Главку старом возлагается:

1. Объединение и координирование деятельности всех центральных и местных производственных органов в области кустарной и мелкой промышленности.

2. Выработка и проведение необходимых мероприятий к повышению производительности и улучшению качества вырабатываемых продуктов.

3. Содействие рациональной организации кустарных производств путем применения более усовершенствованных способов производства, механической энергии и возможного разделения труда.

4. Экономическое обследование промысловых районов.

5. Принятие мер к широкому распространению среди кустарей технических познаний, путем издания соответствующих пособий, справочников, брошюр, периодических органов, организации инструкторских школ, периодических курсов, учебно-показательных мастерских, постоянных и передвижных выставок и музеев. Эта работа должна быть согласована с работой Главного Комитета по техническому и профессиональному образованию при Народном Комиссариате Просвещения.

6. Организация мастерских общего пользования, испытательных станций с лабораториями для испытания изделий и материалов и для усовершенствования техники производства.

7. Содействие художественному развитию кустарной промышленности и консультация по художественным вопросам.

8. Содействие кооперированию кустарной промышленности и объединению трудового населения в артели, союзы и т. п.

9. Разработка общих производственных планов и согласование их с общегосударственными производственными планами в целях координирования деятельности кустарной промышленности с интересами фабрично-заводской промышленности.

10. Организация общего учета производства.

11. Калькуляция себестоимости производства и регулирование, в соответствии с ней, продажных заготовительных цен.

12. Содействие улучшению материального и культурного быта трудящихся, равно и принятие мер к охране труда, согласно существующих на сей предмет законоположений и постановлений.

13. Учет и регистрация всех производственных артелей, союзов и их объединений.

14. Наблюдение и контроль за организацией и деятельностью производственных объединений и других учреждений и предприятий, занятых в кустарной промышленности, с правом ревизии, учета, обозрения книг и документов и применения других необходимых мер.

15. Организация снабжения кустарей и трудовых производственных объединений сырьем, орудиями производства и другими необходимыми материалами.

16. Содействие сбыту продуктов производства, путем организации массовых закупок, и сбор продуктов кустарной промышленности для создания общегосударственного товарного фонда, для чего могут быть открыты склады.

17. Распределение заказов между кустарями и артелями по планам, вырабатываемым Главным Управлением по делам кустарной и мелкой промышленности и промысловой кооперации, как для выполнения собственной производственной программы, так и заданий государственных и общественных учреждений.

18. Объединение и общее руководство деятельностью различных государственных и общественных организаций по заготовке и сбору изделий кустарной промышленности в целях устранения параллелизма в работе и достижения более равномерного их распределения.

19. Разработка проектов декретов и дача заключений по проектам декретов, относящихся к кустарной промышленности, издание руководящих инструкций, обязательных постановлений и распоряжений по регулированию, контролю, учету и организации кустарной и мелкой промышленности, в соответствии с действующими узаконениями и правилами.

20. Финансирование подведомственных отраслей промышленности.

§ 6.

Разрешения, даваемые Главкустпромом на провоз в пределах Советской России и на вывоз из каких-либо ее местностей всех продуктов кустарной промышленности, а также и предназначенного для нее сырья, оборудования и других материалов, имеют окончательный характер, обязательный для всех органов советской власти, и не нуждаются ни в чьем подтверждении или дополнительном разрешении.

§ 7.

Для осуществления своих производственно-хозяйственных мероприятий Главкустпром использует аппарат промысловой секции Центрального Союза Потребительских Обществ, взаимоотношения с которой определяются §§ 6, 7, и 8 принятого Главным Комитетом по кооперативным делам (Главкоопом) Положения об указанной секции.

§ 8.

Во главе Главкустпрома стоит Коллегия в составе 5 лиц, из которых 2 члена назначаются Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства, 2 члена от Коллегии Народного Комиссариата Земледелия и 1 от Промысловой секции Центрального Союза Потребительских Обществ. Коллегия Главкустпрома руководит всей его деятельностью и проводит в жизнь все возложенные на Главкустпром настоящим положением задания.

§ 9.

Коллегия состоит под непосредственным общим руководством члена Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства, состоящего членом Коллегии Народного Комиссариата Земледелия.

§ 10.

Право распределения обязанностей между членами Коллегии предоставляется самой Коллегии.

§ 11. 

Председатель Коллегии и его заместитель назначаются, по взаимному соглашению, Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства и Коллегией Народного Комиссариата Земледелия.

§ 12.

Коллегия созывается на заседания по мере надобности председателем Коллегии. Для действительности заседаний Коллегии требуется присутствие не менее половины ее членов. Все решения Коллегии принимаются большинством голосов. Всем заседаниям Коллегии ведутся протоколы, подписываемые всеми присутствующими членами Коллегии. Копии протоколов представляются члену Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства, руководящему общей деятельностью Главкустпрома, с приложением особых мнений, если таковые имеются.

§ 13.

Все кредиты на организационные и оперативные расходы Кустпрома испрашиваются в общем порядке по сметам Высшего Совета Народного Хозяйства.

§ 14.

Органами Кустпрома на местах являются губернские отделы кустарной и мелкой промышленности при Губернском Совете Народного Хозяйства и Губернском Земельном Отделе (Губкустпром). Губкустпромы управляются Коллегией из 3 лиц, в составе: 1 представителя от Губернского Совета Народного Хозяйства, 1 от Губернского Земельного Отдела и 1 от Губернского объединения производственной кооперации. Губкустпромы в своей работе руководствуются инструкциями, указаниями и распоряжениями, даваемыми Главкустпромом, и выполняют все его поручения. Кандидат в председатели Коллегии Губкустпрома избирается на месте и утверждается Главкустпромом. Коллегии Главкустпрома имеет право смещать членов Коллегии Губкустиромов и назначать на их место других, по соглашению с Губернскими Советами Народного Хозяйства и Губернскими Земельными Отделами.

Примечание. Главкустпрому предоставляется право отвода представителя Губернского Объединения производственной кооперации.

§ 15.

Отдел Кустарной Промышленности Народного Комиссариата Земледелия и Управление по делам кооперации кустарной и мелкой промышленности при Высшем Совете Народного Хозяйства ликвидируются. Весь деловой аппарат передается Главкустпрому. Такой же реорганизации подлежат и местные органы, существующие при Губернских Земельных Отделах и Губернских Советах Народного Хозяйства.

§ 16.

Временно, до образования Кооперативного Отдела Народного Комиссариата Земледелия, Главкустпром ведает, по соглашению с Народным Комиссариатом Земледелия, вопросами Сельскохозяйственной кооперации.

Подписали:

Заместитель Председателя Высшего Совета Народного Хозяйства В. Милютин.
Народный Комиссар Земледелия С. Середа.

20 мая 1920 года.