№ 154. Декрет Совета Народных Комиссаров. О производстве профессиональной и сельскохозяйственной переписи населения с учетом промышленных предприятий.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.04.22
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 221-223.
Архив: 
Распубликован в № 93 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 мая 1920 года.

Статья № 154.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О производстве профессиональной и сельскохозяйственной переписи населения с учетом промышленных предприятий.

В целях выяснения численности населения Р.С.Ф.С.Р., его рабочего состава и наличности экономических сил страны Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Произвести на всей территории Р.С.Ф.С.Р. в 1920 году перепись населения (демографическо-профессиональную) и сельско-хозяйственную переписи с кратким учетом промышленных предприятий.

2. Войти немедленно в соглашение с правительствами Советских Республик: Украинской, Туркестанской, Башкирской и Киргизской об организации на территории их означенных переписей по формам и в сроки, назначенные для переписи в Р.С.Ф.С.Р.

3. Перепись населения (демографическо-профессиональная) регистрирует в отношении каждого лица семейное положение, пол, возраст, грамотность, отношение к воинской повинности, трудоспособность, главное и подсобное занятия, профессиональные навыки и социальное положение. Задача сельскохозяйственной переписи определить как для каждого единоличного хозяйства, так и для коллективных сельскохозяйственных предприятий: а) рабочий и потребительный состав населения, связанный с хозяйством; б) общую посевную и огородную площадь и площади, занятые посевами хлебов, трав, овощей и других технических растений; в) количество скота, по родам и возрастам, птицы и пчел; г) количество инвентаря. Для каждого промышленного предприятия или заведения отмечается: род предприятия, наименование главнейших из производимых продуктов, период обычного действия предприятия и заведения, наличность помещения, число, род и мощность двигателей, число рабочих и работниц. Для обеспечения срочности выполнения переписи и получения однородного материала перепись производится по одинаковым обязательным для всех местностей государства программам.

4. Производство переписи возлагается на Центральное Статистическое Управление и его местные органы — Губернские и Уездные Статистические Бюро.

Примечание. В тех местностях, где местные органы не организованы, Центральное Статистическое Управление создает временно специальные аппараты для производства переписи.

5. Началом производства, указанной в § 1 переписи назначается август месяц. Центральное Статистическое Управление определяет особым постановлением точный день начала и окончания переписей и день, к которому должен быть приурочен счет населения.

6. Подготовительные к переписи работы открываются Центральным Статистическим Управлением и подведомственными ему органами немедленно.

7. Все граждане Р.С.Ф.С.Р. обязаны дать верные и точные сведения по всем вопросам переписи. Уклоняющиеся от дачи сведений или дающие заведомо неверные предаются Народному Суду.

8. В целях обеспечения производства переписей необходимыми кадрами сотрудников Центральному Статистическому Управлению предоставляется право по соглашению с Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности привлекать в порядке мобилизации и трудовой повинности на время производства работ по переписи как в стадии подготовительных организационных работ, так и в период производства переписи и подведения итогов, статистиков, а по соглашению с Комиссариатом Просвещения — привлекать учительский персонал, с Комиссариатом; Земледелия — агрономический персонал, с другими ведомствами и учреждениями — служащих в этих ведомствах.

9. Военный Комиссариат в срочном порядке по соглашению с Центральным Статистическим Управлением откомандировывает из красной армии в распоряжение Центрального Статистического Управления на все время подготовительных работ и производства переписи до получения ее итогов статистиков, находящихся в армии, а также и других лиц, служащих в армии, но могущих быть полезными при производстве переписи согласно особого соглашения с Центральным Статистическим Управлением.

10. Народный Комиссариат Путей Сообщения предоставляет лицам, занятым переписью, права внеочередного проезда на всех поездах и пароходах и внеочередной доставки материалов и письменных принадлежностей; а Центральному Статистическому Управлению в полное распоряжение его необходимое число вагонов для перевозки на места бланков и других материалов и получения таковых с мест.

11. Народный Комиссариат Внутренних Дел и Главный Комитет по всеобщей трудовой повинности обеспечивают лиц, занятых переписью, средствами передвижения по грунтовым путям посредством организации подводной повинности и кроме того Народный Комиссариат Внутренних Дел через Губернские Исполнительные Комитеты обеспечивает Губернское Статистическое Бюро необходимыми вполне оборудованными помещениями с отоплением и освещением для разработки и хранения материалов.

12. Народный Комиссариат Продовольствия обеспечивает сотрудников Центрального Статистического Управления и его местных органов, а также сотрудников, привлекаемых к временным работам по производству переписи, необходимыми продовольственными -средствами и другими предметами, для оборудования статистических экспедиций.

13. Высший Совет Народного Хозяйства и Народный Комиссариат Внешней Торговли в срочном порядке, принимают меры обеспечения Центрального Статистического Управления и подведомственных ему органов бумагой, необходимыми канцелярскими принадлежностями и упаковочными материалами. Главный Топливный Комитет Высшего Совета Народного Хозяйства принимает меры к немедленному обеспечению Центрального Статистического Управления необходимым количеством топлива.

На Государственное Издательство возлагается: 1) дать фабрикам срочный заказ бумаги в достаточном количестве для напечатания формуляров, 2) обязать Высший Совет Народного Хозяйства предоставить Центральному Статистическому Управлению достаточной мощности типографии для своевременного напечатания формуляров переписи.

14. В целях беспрепятственного и своевременного производства переписи все Советские учреждения как центральные, так и местные и отдельные советские работники обязаны оказывать Центральному Статистическому Управлению, подведомственным им органам и привлекаемым к переписи полное содействие в успешном выполнении возложенных на них поручений.

15. Центральное Статистическое Управление входит в сношение с указанными в §§ 13 и 14 Народными Комиссариатами и Учреждениями на предмет выработки практических мер содействия производству переписи.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Влад. Бонч-Бруевич.
Секретарь Л. Фотиева.

22 апреля 1920 года.

Распубликован в № 93 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 мая 1920 года.