Информационная сводка Политотдела Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции «О массовых избиениях колхозников и колхозниц колхоза "Интемак" Казахстана». 19 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.19
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 143
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 554. Л. 122. Подлинник.

№88

Совершенно секретно

В колхозе «Интемак» Аулие-Атинского р. Южно-Казахстанской обл. рядом работников — участковым инспектором РУМ Конбасуновым, пред, аулсовета Малкеевым, пред, колхоза Тилеповым, секретарем аулсовета Исанкуловым и другими систематически избивались колхозники и колхозницы.

17 мая 4 колхозника и бригадир были избиты Конбасуновым плетью и наганом до потери сознания за собирание черепах для еды во время работы в поле. Эти же колхозники вторично были избиты плетьми в колхозе. В тот же день ими1* в пьяном состоянии был избит работник колхоза Тахсамбаев.

1 июля в целях «борьбы» с хищениями колосьев в поле руководством сельсовета и колхоза совместно с участковым инспектором были задержаны 7 колхозниц — 2 за кражу колосьев, 5 за намерение украсть. Задержанные 7 женщин были приведены в канцелярию колхоза, где были собраны колхозники и колхозницы, и в их присутствии были жестоко избиты плетями. Избиваемых женщин сажали на специально принесенные колючки «жен-так», заставляя садиться так, чтобы колючки впивались в половые органы. Избивали до тех пор, пока не убеждались в совершении требуемого2*. Избиваемые теряли сознание, присутствовавшие колхозницы плакали.

Мужчинам было объявлено, что они будут расстреляны, если их жены будут красть колосья. Случаи избиений колхозников имели место неоднократно. Многим женщинам отрезали косы, что по местным обычаям считается очень унизительным.

Конбасунов, Малкеев, Тилепов и Исанкулов арестованы. Дело Конбасунова ведет особая инспекция милиции, дело остальных — райпрокуратура. Районные организации считают необходимым организовать показательный процесс.

Зам. начальника Политотдела ГУРКМ при ОГПУ Балаян

1* Так в тексте.

2* Так в тексте.