Спецсообщение Оперативного отдела Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции «О самосудах». 21 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 143-144
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 554. Л. 97. Подлинник.

№ 89

Совершенно секретно

Украинская ССР. УРК.М Покровского р. Донецкой обл. установлено, что в августе мес. с.г. пред. Лантрактовского сельсовета Сирота, пред, колхоза Трохмалев, оба члены КП(б)У, и кладовщик колхоза Малышев — б/п, учинили самосуды над заподозренными в кражах Бабичевым 15 лет и Лозовым 20 лет. Задержанных тяжело избили, а затем утопили в реке. Виновные в самосуде арестованы, расследование продолжается.

6 сентября с.г. колхозник с. Ощетково Плисковского р. Киевской обл. Лечурук, возвращаясь домой с полевых работ, застал в своей квартире Гнидюка, известного в селе как лицо, занимающееся кражами, пытавшегося совершить кражу вещей, принадлежащих Лечуруку. Лечурук тут же топором убил Гнидюка. Расследование ведет Плисковский РУМ.

Западная обл.1* 23 августа с.г. в дер. Токарево Тюкалинского р. Смородиным А.И. и Деничевым М.Г. в поле колхоза «1-го Мая» было похищено 140 снопов пшеницы. Объездчиками названного колхоза Квашковым и Здоровым Смородин и Деничев были задержаны. Их повезли к месту обнаружения снопов, по дороге тяжело избив. Избиение производилось прикладом ружья, плетью и кулаками. Потом задержанные были переданы члену сельсовета Жикареву для конвоирования их в дер. Шитачи. Жикарев положил им в мешок кусок железа и по дороге избивал конвоируемых. После этого всего они были заперты в амбар, где просидели более суток. Участники самосуда арестованы, расследование производится.

Нач. Оперода ГУРКМ при ОГПУ Невернов

1* Так в тексте.  Тюкалинский  р.  входил  в состав ЗСК.