Спецсообщение Оперативного отдела Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции «О самосудах». 19 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.19
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 142
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 554. Л. 136—137. Подлинник.

№87

Совершенно секретно

Белорусская ССР. Гомельским оперсектором РКМ установлен и расследуется следующий случай самосуда. 1 сентября с.г. в колхозе «Пионер» Гомельского р. был задержан гр-н Приходько Андрей, занимавшийся систематическими кражами. Он был ранее несколько раз судим и в конце августа мес. вновь появился на территории колхоза «Пионер» и учинил несколько краж. Приходько был задержан колхозником Васенко, который его избил и запер в погреб, связавши ему руки и привязав его к столбу. В тот же день несколько колхозников в количестве 5 чел. явились к задержанному Приходько, отвязали его от столба и начали его допрашивать, и после того, когда Приходько рассказал свою автобиографию, допрашивающие его тяжело избили, в результате чего Приходько умер. Участники самосуда арестованы, следствие продолжается.

Казахская АССР. В колхозе «Завет Ленина» Шемонаихинского р. Восточно-Казахстанской обл. 28 июля с.г. были задержаны колхозники кулаки Фоминых Анисим, Василий и Ефим и Еременко Иван, в то время, когда они срезали колосья хлеба. Задержанных привели в правление колхоза в момент, когда происходило общее собрание, участники собрания избили приведенных, в результате чего задержанные умерли. Расследование производится.

Украинская ССР. Райуправлением милиции Теплянского р. Донецкой обл. вскрыт случай самосуда, имевший место в июле мес. с.г. в с. Нижних Минченок над колхозниками Лисовенко и Тютюником. В средних числах июля мес. у гр-на с. Нижних Минченок Лисовенко была совершена кража продуктов, заподозрив в краже своего брата колхозника Лисовенко, потерпевший заявил об этом пред, сельсовета Васильченко.

Васильченко вместе с секретарем партячейки Межинским, пред, колхоза Бережным и зав. хозяйством колхоза Кулишем, по предварительному между собой сговору, поехали на пасеку, где работал подозреваемый, и начали его допрашивать. При допросе они тяжело его избили, причем Межинский избивал Лисовенко камнем, а впоследствии, раздев Лисовенко догола, свалил его на землю и топтал ногами. Так как Лисовенко не сознавался в краже, то Межинский и другие участники решили поехать в поле к колхозникам, работающим по уборке хлеба. Кучеру Боровскому предложено было сесть верхом и гнать подозреваемого за подводой. По дороге Лисовенко истязали кнутом и заставляли кричать «я вор».

На поле избиение подозреваемого было продолжено, и тут же была избита жена Лисовенко, которая работала в одной из бригад. В то время, когда Межинский выступил перед колхозниками и говорил о действиях Лисовенко, колхозник Тютюник совершил кражу куска хлеба, за что также был подвергнут избиению. Все участники самосуда арестованы, расследование продолжается.

Нач. Оперода ГУРКМ при ОГПУ Невернов