Спецсообщение Оперативного отдела Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции СССР «О самосудах». 17 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.17
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 141
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 554. Л. 147—148. Подлинник.

86

Спецсообщение Оперативного отдела Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции СССР «О самосудах»101

Совершенно секретно

УССР. Уманским РУМ раскрыт случай самосуда, имевший место в с. Сабковке Уманского р. в июне мес. с.г.

Самосуду подверглись и были убиты жители этого села Король Е., Крицкий М. и Крицкий Ф. Эти граждане были задержаны сельсоветом по подозрению в краже коровы у гр-на Проидыуса. Зам. пред, сельсовета Безверхний, секретарь ячейки ЛКСМ Мазур, бригадир колхоза Король и 4 колхозника, все б/п, по предварительному сговору между собой, избили задержанных, а затем ударами топора по голове убили их, зарыв трупы в разрушенном погребе. Участники самосуда арестованы, расследование продолжается.

Тибинским РУМ установлено, что в с. Кабани этого же района группой активистов во главе с пред, сельсовета Дищенко за время май—июнь мес. с.г. учинены самосуды над заподозренными в кражах Кириленко, Дегтяренко, Гавриенко и Дегтяренко Б., которые в результате нанесенных им тяжелых побоев умерли. Участники самосуда арестованы, расследование продолжается.

15 августа с.г. в польской колонии Судилковского сельсовета Щепетовского р. Винницкой обл. имел место самосуд над гр-ном Васьковским. Васьковский 15 августа с.г. был задержан пред. Судилковского колхоза, членом ВКП(б) Боркуном с краденым картофелем. Васьковский был им заперт в амбар и сдан под охрану зав. хозяйством Гончаровскому. После объезда Боркуна в сельсовет1* Гончаровский совместно с 2 колхозниками избили Васьковского и повесили его там же в амбаре. Подстрекателем и прямым участником в этом деле был некто Павловский, вычищенный из партии как чуждый элемент. Виновники самосуда арестованы, расследование продолжается.

Крымская АССР. 1 сентября с.г. в дер. Мечетли-Китай Джанкойского р. колхозником той же деревни Кармази был задержан за кражу кур Чуплин Степан, ранее судившийся за кражу. При задержании он бросился бежать и скрылся в доме гр-на той же деревни Мисицкого, ранее подозреваемого в кражах и судившегося за участие в убийстве. Группа колхозников произвела осмотр дома Мисицкого, и там были найдены в сарае 2 телки, похищенные в ту же ночь у гр-н этой же деревни. Там же был обнаружен Чуплин. После этого группа колхозников Мисицкому и Чуплину нанесла тяжелые побои, в результате чего оба они были отправлены в больницу в тяжелом состоянии. 6 участников самосуда арестованы, расследование продолжается.

Нач. Оперода ГУРКМ при ОГПУ Невернов

1* Так в тексте.

101 Факты самосудов попадали в ежедневные сводки Главного управления РК милиции при ОГПУ «Важнейшие донесения по СССР». Например, в такой сводке за 2 октября 1933 г. сообщалось о факте самосуда в с. Курячьи Лозы Криво-Озерского района Одесской области УССР секретарем партячейки колхоза им. Шевченко и его жены над укравшим в их саду фрукты неустановленным лицом. В результате нанесенных побоев схваченный вор умер. Там же приводился факт самосуда над пойманной в поле за кражу колосьев колхозницей. Ее забили насмерть колхозные активисты (ЦА ФСБ России. Ф. 2. Oп. 11. Д. 554. Л. 9, 12-13).

Информация о самосудах направлялась в Центр работниками прокуратуры — см. сообщение и.о. краевого прокурора о самосудах и избиениях колхозников в Клетском районе от 11 августа 1933 г. (ГА Волгоградской обл. Ф. Р-5883. Oп. 3. Д. 9. Л. 36—37об.). Учитывая масштаб явления, на данную тему были составлены спецсообщения ОГПУ — см. спецсообщение СПО ОГПУ о случаях самосуда в ряде районов НВК от 14 августа 1933 г. (Советская деревня глазами ВЧК—ОГПУ—НКВД. Т. 3. Кн. 2. С. 464—465).