IX. Масличное сырье

IX. Масличное сырье

К концу пятилетия площадь посева под масличными культурами предположено довести до 8,6 млн. га по отправному варианту (на 51%) и до 9 млн. га по оптимальному (на 59%).

Половина всех посевов приходится на культуру подсолнуха.

В пятилетнем перспективном плане предложено, кроме дальней­шего внедрения культуры подсолнуха в старых районах, также продвижение посевов подсолнуха на восток, как-то: в районы Поволжья, Киргизию, Казакстан и Сибирь. Повышение урожайности подсолнуха, запроектированное планом в размере 18,5% по отправному варианту и в 24,8% по оптимальному к 1932/33 г., а к 1933/34 г.. на 22,5% и 31%, основано, главным образом, на проведении общих агрикультурных мероприятий, намеченных планом в отношении зерновых, т. е. на осуществлении многопольных севооборотов, зяблевой вспашки, улучшения сортовых семян и очистку последних, при чем наибольший эффект из перечисленных мероприятий дает улучшение сортности семян. В зависимости от большего или меньшего развития вышеперечисленных мероприятий по отдельным районам, повышение урожайности подсолнуха колеблется от 17% до 30%. Необходимо также обратить внимание и изучить вопрос о возможности применения минеральных удобрений, как сильно действующего фактора подъема урожайности многих сырьевых и зерновых культур.

Следующими, по значению их для маслобойной промышленности, масличными культурами являются лен и конопля.

Площади посева под льном, равные в 1927/28 г. — 1.715 тыс. га, к концу пятилетия возрастают до 2.345 тыс. га, т. е. на 37%, при чем прирост этот идет, главным образом, за счет долгунцевого льна (40% прироста), посевы же льна-кудряша возрастают лишь на 27%. Развитие посевов льна долгунцевого идет в прежних районах долгунцевого льноводства с заметной тенденцией продвижения на восток (Вятско-Ветлужский район, Урал и Сибирь). Ту же тенденцию имеет и развитие посевов льна-кудряша.

Прирост урожайности льняного семени, запроектированный в пятилетнем плане по отправному варианту в 18,3% и по оптимальному в 38%, основывается на тех же агрикультурных мероприятиях, что и прирост урожайности подсолнуха, плюс внесение минеральных удобрений непосредственно под посевы льна или через другую культуру. Между прочим, лен-кудряш, как и конопля, чрезвычайно отзывчивы на внесение минеральных удобрений. Рост урожайности льна-семени в оптимальном варианте колеблется но отдельным районам от 20 до 45%.

Развитие посевов конопли должно составить около 16% прироста за пятилетие (см. коноплеводство).

Кроме перечисленных масличных культур, в пятилетнем перспективном плане сельского хозяйства отведено большое место развитию новых масличных культур, как-то: сои, клещевины и прочих, посевы которых запроектированы к концу пятилетия в размере 700 тыс. га[1].

Чрезвычайно важна по своему качественному значению для авиации, промышленности и медицины культура клещевины, развитие которой за последнее время форсировалось до полного удовлетворения внутренней потребности в касторовом масле; дальнейшее ее развитие будет идти в целях вывоза ее за границу.

Соя, дающая не только весьма ценную продукцию, но и обладающая большими агрономическими преимуществами, является весьма желанной культурой в сельском хозяйстве Союза, как обогащающее почву азотом, засухоустойчивое и прекрасное пропашное растение, достаточно высокоурожайное и в то же время относительно менее трудоемкое по сравнению с другими пропашными. При этом соя не имеет такого вредителя как подсолнечник в виде заразихи, и может заменить подсолнечник там, где нет заразихоустойчивого сорта (Дон, Воронеж и т. д.), а также заменить в плодосмене другие бобовые там, где они гибнут от вредителей (например, горох в совхозах Сахаротреста).

Соевое масло заменяет в жировой промышленности подсолнечное масло, на котором, главным образом, работает в настоящее время промышленность, и может почти полностью освободить его в будущем для питания населения; жмыхи сои (как и само растение) — прекрасный корм для скота в силу богатого содержания белков. Кроме того, соя имеет экспортное значение. Все это делает вполне понятным, почему сое сейчас уделяется большое внимание, и в перспективном плане ей отводится среди новых культур видное место.

Районами производства соевых бобов, предположенными в плане, являются: Приморская область, Сев. Кавказ, Поволжье и Украина, а клещевины: Украина, ЗСФСР, Киргизия, Казакстан и Сев. Кавказ.

Большую будущность имеет также культура белой горчицы. Из намечаемых к концу пятилетия 250 тыс. га под посевы горчицы — 150 тыс. га будут покрыты белой горчицей в районах потребляющей полосы.

Белая горчица, по идее проф. А. Г. Дояренко, должна идти в занятом пару наших северных районов.

Подводя итоги всему вышеизложенному, мы получаем к концу пятилетия следующий баланс маслосемян (в млн. га и ц).

Годы
Посевная
площадь
Валовой
сбор
Товарный
сбор
Промышленное
потребление
Пром. ВСНХ
Прочей
1927/28 г.
5,63
34,0
22,9
9,2
12,6
1932/33 г.
 
 
 
 
 
а) Отправной вариант
б) Оптимальный вариант
8,6
9,05
59,4
67,2
45,5
53,8
25,9
31,8
20,0
22,0

В конце пятилетия экспорт маслосемян совершенно исключается и заменяется исключительно экспортом маслопродукции, что несомненно более приемлемо, так как при переработке продукции маслосемян силами нашей маслобойной промышленности имеется возможность удержать жмыхи для скармливания скоту, внутри страны, т. е. превращать их в более ценный экспортный продукт — масло животного происхождения.

Примечание:

[1] По последним расчетам ВСНХ возможность расширения площади оценивается до 1.400 тыс. га.