VIII. Сахарная свекла

VIII. Сахарная свекла

Процесс восстановления посевных площадей сахарной свеклы можно считать законченным. В 1928 г. мы имеем 711 тыс. га против 700 тыс. га довоенных (и 534 тыс. га в 1925 г.).

В этом процессе крестьянское свеклосеяние играет доминирующую роль в 1928 г. — 78% площади по УССР и 55% по РСФСР.

Указанные выше площади крестьянской свеклы распылены по 8,5 тыс. селений свекловичных районов. В посеве их участвуют 31% хозяйств этих селений по УССР и 24% хозяйств по РСФСР, в среднем по Союзу — 30% хозяйств свеклосеющих селений.

Свеклоинтенсивность районов (процент свеклы к пахоте свекло­сеющих селений) вследствие этой распыленности очень низка и равняется 6,4% по УССР и 3,2% по РСФСР.

Крайне невелики посевы на 1 двор: 62% имеют меньше ½ га и 30% от ½ до 1 га.

Средний посев свеклы на хозяйство равен — 0,49 га.

В результате такой распыленности и, при недостаточно рациональном расположении сахарных заводов, плотность посевов свеклы вокруг последних явно недостаточна, особенно по РСФСР, где свыше 50% свеклы должно доставляться заводам из других районов по железным дорогам. Сахаротрест вынужден платить в год около 1 млн. руб. за перевозку по железным дорогам. Кроме этого, увеличивается расход по дорожному строительству, по землеустройству, по управлению и обслуживанию посевщиков.

Крупным недочетом является текучесть состава посевщиков. По восточному отделению процент свеклосевов, увеличивших посев и посеявших столько же свеклы, сколько и в предыдущем году, было 58% в 1927 г. и 44% в 1928 г. По Курскому отделению, из числа крестьян «плантаторов», в 1927 г. сеяли третий год — 30%, четвертый год 6% и более 5 лет — 19%.

Ясно, что при такой текучести посевщиков свекла не может выявить полностью своего значения, как культуры, реконструирующей крестьянское хозяйство.

На пятилетие, в первую очередь должна быть выдвинута задача создания вокруг заводов прочной свекловичной базы на основе коллективизации и производственного объединения свеклосевов. Эта задача станет еще более настоятельной в том случае, если оправдаются расчеты на введение в широком масштабе сушки свеклы. Последняя, усилив пропускную способность заводов, предъявит большие требования на свеклу, но вместе с тем, увеличит и радиус обслуживания.

Необходимо установить оптимальные размеры свекловичных районов вокруг сахарных заводов с тем, чтобы последние были обеспечены сахарной свеклой в полной мере. Только путем коллективизации и создания массивов свекловичных посевов, путем соответствующего землеустройства и кооперирования может быть ликвидирована мелкопосевность, распыленность и текучесть крестьянских посевов. Сахаротресту, центрам свекловичной кооперации, земорганам и т. д. надлежит выполнить эту задачу по единому согласованному плану.

Количество вовлеченных сейчас в свеклосеяние крестьянских дворов равняется 1,2 млн., представляющих в основной своей массе бедняцко-середняцкие группы населения. Процесс вовлечения крестьян в свеклосеяние, начиная с 1923 г., проводится в связи с контрактацией, благодаря чему в настоящее время мы имеем нижеследующие показатели кооперирования свеклосевов.

Кооперативный охват посевных площадей — 100%, число низовых кооперативных товариществ — 3.906, свекловичных союзов — 58. Среди них бедняцкие и середняцкие хозяйства составляют 75‑85%.

Низок процент коллективных, посевов (не свыше 2,5%). Это является наиболее слабым пунктом свеклосевного хозяйства Союза; в эту сторону должны быть направлены наши усилия, в целях устранения причин, обессиливающих миллионы раздробленных и разобщенных мелких хозяйств.

Путем обобществления орудий производства (особенно тяговой силы) и первичных процессов земледелия, вовлекая новые кадры свеклосевов в районы сахарных заводов, может быть поставлена задача увеличения площади свеклы в колхозах до 20%, в товариществах по совместной обработке земли — до 25%, в сведенных массивах — до 40% от общей ее площади. Этим самым роль зажиточных хозяйств в посевах свеклы будет снижена, а роль бедняцких и маломощных хозяйств значительно поднята.

Центральной задачей в части организации свеклосеяния является переход от годичной контрактации к долгосрочной, с которой тесно должны быть увязаны процессы производственного кооперирования, коллективизации, кредитования посевщиков и выполнение агроминимума.

При введении долгосрочной контрактации на 50% площади свеклы к концу пятилетия, можно надеяться на ликвидацию текучести посевщиков.

Основным организационным центром в этой работе должен явиться сахарный завод с принадлежащим ему совхозом. Вокруг каждого завода должен сконцентрироваться крупный крестьянский колхоз, ведущее влияние которого должно распространяться и на неорганизованные индивидуальные крестьянские хозяйства.

Чтобы, облегчить задачу такого социально-экономического и технического переустройства крестьянской свекловичной базы, необходимо совхозы Сахаротреста перевести на более высокую ступень техники сельскохозяйственного производства.

В них должны быть закончены работы по организации территории (улучшение конфигурации участков, освобождение их по посторонних землепользователей и т. п.), полеводство должно быть реконструировано в целях увеличения свеклоинтенсивности (до 28‑30% площади), с усилением травосеяния (клевера), посевов наиболее товарных культур и внесения минеральных удобрений.

Для снижения затрат на дорогостоящую рабочую и живую тяговую силу, необходимо механизировать в возможно большей степени все процессы сельскохозяйственного производства совхоза. В соответствии с планом работ Сахаротреста необходимо довести тракторизацию совхозов, примерно, до 50% площади, т. е. пустить 3.000 тракторов, помимо 2.000 тракторов, предназначенных для обслуживания крестьянских хозяйств; ввести механическую полку свеклы на 50% и механическое мотыжение на 100%. На ряду с этим должно быть предусмотрено приобретение соответствующего прицепного инвентаря к тракторам в полном комплекте. На все эти мероприятия по механизации потребуется 35 млн. руб. для совхозов и 20 млн. руб. для крестьянского свеклосеяния.

Следующим основным моментом реконструкции хозяйства совхозов Сахаротреста является развитие продуктивного животноводства не только в совхозах, но и у свеклосеятелей. Уменьшение рабочего скота в связи с тракторизацией дает возможность значительно поднять продуктивное животноводство и получать значительные массы навозного удобрения для свеклы.

В результате всех мероприятий по свекле ожидается поднятие урожайности свеклы: экономической до 230 ц, плантаторской до 168,3 ц, в среднем — от 135 до 180 ц.

Площадь должна занять 1.090 тыс. га и валовая продукция составит 196 тыс. ц, против 89,9 тыс. ц в среднем за последние три года, т. е. увеличиться на 117%.