VIII. Цены

VIII. Цены

Вопрос о ценах на с.-х. продукцию к концу пятилетия подвергся внимательному изучению. Мы пришли к выводу, что в отправном варианте необходимо оставить цены на зерно стабильными, а это предопределяет невозможность каких-либо серьезных сдвигов в ценах на другие виды продукции, так как ухудшение индекса технических культур и животных продуктов исказило бы основную линию технической реконструкции сельского хозяйства.

Поэтому в отправном варианте для технических культур сохраняются стабильными цены на свеклу; цены на хлопок снижаются к концу пятилетия на 10% по сравнению с ценами 1928/29 г. (к этому времени, с окончанием Турксиба, должно значительно удешевится зерно в хлопковых районах).

Точно так же улучшение зернового баланса страны должно будет снизить цены, по которым сейчас льноводы фактически приобретают зерно; поэтому и цены на лен к концу пятилетия снижаются на 10% против 1928/29 г.

В ценах на животные продукты предполагается только небольшое изменение (поднятие цен на продовольственные продукты на 1,7% и снижение на животноводческое сырье на 1,4%). Таким образом, индекс с.‑х. продукции в целом снижается всего на 1,6% по сравнению с 1928/29 г. (на 5,6% выше уровня цен 1927/28 г.).

По оптимальному варианту — в связи с большим ростом производительности сельскохозяйственного труда и снижением себестоимости с.‑х. продукции — намечается к концу пятилетия заметное снижение сельскохозяйственных цен. Цены на зерно снижаются на 7% против цен 1928/29 г., цены на сельскохозяйственное сырье — на 14%, цены на продукты животноводства — на 5%.

Индекс сельскохозяйственных цен в целом снижается на 8,5% против цен 1928/29 г.

Повышение цен, намеченное для 1928/29 г. по оптимальному варианту, ликвидируется к концу пятилетия (общий индекс с‑х. цен будет ниже индекса с.‑х. цен 1927/28 г. на 1,8%).

Таким образом, по оптимальному варианту мы намечаем — наряду со значительным снижением промышленных цен — и снижение сельскохозяйственных цен, т. е. общее повышение покупательной способности рубля.