4. Структурные сдвиги в составе сельскохозяйственной продукции

4. Структурные сдвиги в составе сельскохозяйственной продукции

Удельный вес главнейших отраслей сельского хозяйства за пять лет изменяется таким образом:

 
Валовая продукция
Товарная продукция
1927/28 г.
1932/33 г.
1927/28 г.
1932/33 г.
Отправной вариант
Оптимальный вариант
 
Отправной вариант
Оптимальный вариант
1. Растениеводство
66,0
67,0
65,2
49,4
53,9
54,6
В том числе:
 
 
 
 
 
 
а) зерновые
26,7
26,5
26,0
15,5
18,6
17,9
б) технические
6,6
8,2
8,6
20,7
24,4
24,5
2. Животноводство
34,0
33,0
33,1
50,6
46,1
45,4

По валовой продукции нет крупного сдвига в удельном весе отдельных отраслей; исключение составляют технические культуры, рост которых заметно увеличивается. Что касается товарной продукции, то в обоих вариантах сильно возрастает удельный вес технических культур и зерновых и снижается удельный вес животноводства. Нельзя в этом видеть умаление роли животноводства в плане. Показанный выше итог обусловлен тем, что в этом пятилетии мы делаем установку на рост удельного веса продуктивного животноводства в питании населения не только городского, но и сельского. Мы сейчас имеем ряд районов с очень слабо развитым животноводством, где население потребляет в ничтожном количестве молочные и мясные продукты. Само собой разумеется, что общее улучшение благосостояния и поднятие молочной и мясной продукции многих районов прежде всего должно привести к увеличению потребления этих продуктов самим сельским населением, между тем как потребление зерновых продуктов населения в большинстве районов остается стабильным; только в некоторых районах оно увеличивается, и то в сравнительно небольших размерах. Вот почему, при сохранении удельного веса животноводства в валовой продукции, его роль в товарной массе снижается, хотя абсолютно товарная масса животноводственных продуктов возрастает и возрастает их экспорт. Если бы зерновая проблема в начале пятилетия не стояла так остро, если бы не были так заинтересованы в скорейшем возобновлении массового экспорта зерна, мы могли бы уже с начала пятилетия провести маневр, изменив пропорцию культур в посеве так, чтобы форсировать развитие животноводства в больших темпах, чем это наметилось теперь, а рост зерновой продукции несколько сдерживать.

Однако, до тех пор, пока страна не убедится на деле в практических результатах улучшения зернового хозяйства страны, т. е. до середины пятилетия, маневр подобного рода едва ли будет поддержан массой крестьянских хозяйств.

Этим объясняется переходный характер нашего плана. Перспективные наши планы, конечно, должны иметь установку на развитие животноводства, и не только его валовой продукции, но и товарной, темпами большими, чем развитие зернового хозяйства. Но, поскольку в это пятилетие нам нужно преодолеть отставание зернового хозяйства, реализация такой перспективы может начаться только во второй половине пятилетия и скажется только в последующие годы.