3. Животноводство

3. Животноводство

В отношении форсирования роста поголовья скота наши возможности ограничены; однако, за пятилетие можно увеличить (по оптимальному варианту) количество рабочих лошадей на 19%, коров на 21%, овец на 22% и только свиней на 54%: Такой рост не опережает роста посевных площадей. Значит, в течение этого пятилетия мы не можем добиться разрешения важнейшей задачи — увеличения количества продуктивного скота на единицу посева. Поэтому основное внимание должно быть заострено на увеличении продуктивности имеющихся животных. Повышение средних удоев принято в плане на 28%, однако, порайонно это повышение разнится. В то время как по целому ряду районов экстенсивного мясного животноводства нельзя ожидать крупного сдвига в сторону поднятия удоев, поскольку молочная продукция является там второстепенной, в районах товарного молочного хозяйства предположено поднять удои значительно выше среднего. На ряду с этим проектируется ряд мер по поднятию мясности нашего скота. Поднятие продукции мы увязываем тесным образом с улучшением кормления скота, ростом травосеяния, посевом корне-клубнеплодов и увеличением годового потребления зерновых кормов и жмыхов на 90 млн. ц по сравнению с современным потреблением.

Большую роль должно сыграть запроектированное планом строительство силосов, на которые за пять лет будет затрачено около 45 млн. руб. Силосы будут строиться колхозами или на кооперативных началах. Силосы улучшат кормовую базу и будут форсировать процесс обобществления животноводства. Одновременно с этим имеется в виду начать развитие в крупных размерах государственного мясного животноводства сосредоточением крупного рогатого скота на свободных сенокосных и пастбищных землях востока и путем использования большого количества гуменных кормов и зерновых отбросов, которые получатся в зерновых совхозах. При этом должно быть обращено особое внимание на создание скороспелых мясных пород. Организационная сторона этого типа мясного животноводства еще прорабатывается.

Рост валовой продукции животноводства в неизменных, ценах составит по отправному варианту 37, по оптимальному — 50%; рост товарной части — 67 и 97%.

Товарная продукция шерсти хотя и увеличивается в 2‑2½ раза, но далеко не покрывает потребностей промышленности, как не покрывается потребность промышленности и в тяжелой коже.

В течение пятилетия имеется в виду положить начало развитию крупного промышленного птицеводства в совхозах и колхозах. Эта промышленность, быстро развивающаяся за последние годы за границей, особенно в САСШ, у нас еще находится в совершенно зачаточном состоянии.

По-видимому, возможности поднятия продуктивности животноводства в наших планах не в полной мере учтены. Массовый опыт показывает, что при правильно организованном кормлении удойность наших крестьянских коров удваивается. Это подтверждает большую продуктивность, скрытую в крестьянских стадах и выявляемую при рационализации кормления. Следовательно, при увеличении наших организационных усилий возможно добиться и большего размера удоев. С другой стороны, наряду с беконной свиньей, потребляющей около 6 ц зерна для производства 1 ц мяса, на Полтавской опытной станции выделена чистая линия беконной свиньи, потребляющей 4 ц зерна для производства 1 ц мяса. Следовательно, при рационализации кормления и подборе животных возможно добиться при том же количестве зерна большего количества продуктов.

Поэтому вопрос о большем повышении продуктивности животноводства на протяжении пятилетия должен быть еще основательно проработан.

Несмотря на некоторое отставание темпа развития животноводства от развития зернового хозяйства и технических культур, оказывается все же возможным значительно повысить к концу пятилетия нормы потребления продуктов животноводства. По оптимальному варианту норма потребления городским населением молочных продуктов поднимается на 55%, а мяса — на 28%, норма потребления сельского населения — на 25 и 17%.

Вместе с тем к концу пятилетия возможность экспорта продуктов животноводства сильно возрастает, главным образом, благодаря большим мероприятиям по индустриализации переработки продуктов животноводства. По отправному варианту вывоз продуктов животноводства к концу пятилетия достигает 320 млн. руб. (в неизменных ценах 1926/27 г.), при чем на долю масла приходится 96 млн. руб., яиц — 91 млн. руб., мяса (беконных и полусальных свиней) — 84 млн. руб. и мясо-птиц — 50 млн. руб.; по оптимальному варианту возможность экспорта возрастает примерно еще на 140 млн. руб.

В плане мероприятий по животноводству уделено внимание и плану коневодства. Возможности роста поголовья рабочего скота за пятилетие весьма ограничены, всего на 19%. Тем важнее поднять производительность рабочей лошади путем улучшения качества, роста и силы. Большую роль в улучшении лошади должны сыграть коневодческая кооперация и те колхозы, которые будут организовываться на конной тяге. Как ни велико значение, которое план придает тракторизации сельского хозяйства, не надо забывать, что к концу пятилетия живая тяговая сила составит почти 80% всей двигательной силы, применяющейся в сельском хозяйстве.