Приказ Наркомата земледелия СССР об ответственности директоров совхозов за дачу заниженных сведений по урожайности. 9 июля 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.09
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934. Том 3. Лето 1933 - 1934 гг. М.: МФД, 2011. Стр. 64
Архив: 
Известия. 1933. 12 июля.

№6

Приказываю: 1. Снять с работы с объявлением строгого выговора техдиректора совхоза «Родионов» Ивановской обл. т. Белякова, определившего урожай овса в совхозе всего в 2,5—5 ц, тогда как проверкой установлена урожайность не менее 8,2 ц.

2.    Снять с работы с объявлением строгого выговора директора «Суходольского» совхоза ЦЧО т. Зыкова, давшего сведения об урожайности озимой ржи 6,3 ц, пшеницы — 3,3 ц, в то время как при проверке урожайности в этом совхозе комиссией на деле установлена урожайность совхоза значительно выше.

3.    Объявить выговор директору совхоза «Кубанская степь» Северного Кавказа т. Ноженко за дачу заниженных сведений об урожайности на 15 июня по озимой пшенице 3,8 ц, в то время как при проверке трестом установлена урожайность озимой пшеницы в этом совхозе значительно более высокая.

4.    Поручить директору нижневолжского Сортсемтреста20 т. Голубеву в 3-дневный срок проверить сведения директора Балашевского совхоза т. Сергеева об урожайности, который, вызвав на соревнование другие совхозы на сдачу государству по 9 ц с гектара, урожайность по пшенице на 15 июня показывает 6,5 ц.

5.    Объявить выговор директору Уральского треста т. Телешкину и директору треста ЦЧО т. Савельеву за непредставление сведений об урожайности.

6.    Предупредить всех директоров семеноводческих совхозов и трестов, что за попытку в дальнейшем давать неправильные сведения об урожайности или за несвоевременное представление этих сведений на них будет наложено строжайшее взыскание с отдачей под суд21.

Народный комиссар земледелия СССР Я. Яковлев

20 Государственное объединение сортоводно-семенных советских хозяйств РСФСР «Сортсемтрест» находилось в подчинении Наркомзема РСФСР. Задачей «Сортсемтреста» было производство сортовых семян зерновых, бобовых и корнеплодных культур для удовлетворения и замены в семенном хозяйстве РСФСР всех посевов сортовым высококачественным семенным материалом. В ведении треста находился Государственный сортовой семенной фонд РСФСР (Госсортфонд).

21 11 июля 1933 г. ПБ осудило поведение верхушки наркомсовхозов и работников его аппарата «по вопросу об определении урожайности». Грушевский был освобожден от обязанностей замнаркома и члена коллегии наркомсовхозов, директор совхоза «Гигант» на Северном Кавказе Косько снят с работы (АП РФ. Ф. 3. Oп. 40. Д. 88. Л. 69).