VIII. Энергетика сельского хозяйства

VIII. Энергетика сельского хозяйства

Наибольшим по своей абсолютной величине энергоресурсом сельского хозяйства является труд животных, нерациональное использование коего в настоящее время заставляет обратить внимание на таящиеся здесь большие возможности при незначительных затратах по рационализации крестьянского конского хозяйства. Крестьянская лошадь малосильна и работоспособность ее едва ли превышает 0,6 лош. сил, т. е. почти вдвое слабее городской лошади. Мощность ее может быть легко поднята. По имеющимся расчетам о действительных затратах силы лошади в сельском хозяйстве есть основания предполагать, что около 10 млн. голов лошадиного стада являются неиспользованными. Вместо нормальных 2.000 часов в году лошадь работает в среднем 1.300 часов, и возможное улучшение приближается к 1.600 часам. Производительность лошади в обработке земли, равная в среднем 3,5 га пахоты, может быть поднята до 5 га. Безлошадность 34% хозяйств является экономическим показателем того, что хозяйство бедняцкого слоя крестьянства является первоочередным объектом механизации. Динамика конского состава и распределение его между секторами показывают, как это видно из следующих данных, прирост общей мощности на 20%, значительность конской базы в колхозах и сосредоточение почти всей массы конского стада в частном секторе.

 
1927/28 г.
1932/33 г.
1. Количество рабочего скота (лошадей) млн. голов
21,4
25,5
2. Мощность рабочего скота в млн. квт
12,8
14,8
Из них в совхозах
0,04
0,0
Из них в колхозах
0,06
0,4
Из них в частном секторе
14,8
14,3

Однако, прирост мощности конского хозяйства, равный 2 млн. квт, уже отстает от прироста механической мощности тракторов и стационарных двигателей, вследствие чего роль лошади в полевых работах надает с 98% до 80%, в обработке урожая еще в большей степени и продолжает оставаться значительной в транспорте.

Использование сил природы и топливных ресурсов в сельском хозяйстве развивается замедленным темпом. Использование ветра — мощного источника энергии, которому надлежит занять большое место в сельскохозяйственном секторе народною хозяйства, — находится на грани двух технических эпох: умирания примитивных конструкций (деревенских ветряков) и нарождения новых конструкций ЦАГИ[1]. Однако, существующая громадная мощность ветросилового хозяйства должна быть приведена в порядок и полностью использована.

Главными топливными ресурсами сельского хозяйства являются дрова и нефть, при полном неиспользовании других видов местного топлива и отбросного. Динамика топливного баланса не показывает улучшения в его составе (в тыс. т условного топлива):

 
1927/28 г.
1932/33 г.
Общее потребление топлива (для производственных нужд)
2.500
7.000
В том числе дров
1.500
3.000
В том числе нефтетоплива
500
2.500
В том числе прочих видов топлива
500
1.500

Между тем, дрова легко могут быть заменены соломой, а нефть — спиртом. В связи с организацией крупных хозяйств Зернотреста на базе высокой машинной техники, развитием тракторизации и двигателей внутреннего сгорания, обе эти проблемы требуют немедленного разрешения. В связи с развитием промышленной переработки с.‑х. сырья открываются большие возможности для использования других видов отбросного топлива: лузги, опилок и пр.

Силовой аппарат сельского хозяйства состоит из тракторов, стационарных двигателей и электростанций. Первые целиком обслуживают механизацию полевых работ и отчасти транспорт, вторые — обработку и переработку с.‑х. сырья, а третьи — обработку, переработку, коммунальные, бытовые и культурные нужды. Между силовым аппаратом, обслуживающим механизацию полевых работ, и аппаратом для механизации дальнейших процессов обработки и переработки необходимо строгое соответствие. Рост тракторного хозяйства и распределение его между секторами показывает десятикратный прирост мощности тракторов и размещение их почти целиком в обобществленном секторе.

 
1927/28 г.
1932/33 г.
1. Количество тракторов в тыс. шт.
30
188
2. Мощность тракторов в тыс. квт
296
2.584
В том числе в совхозах
46,9
419
В том числе в колхозах
78,1
530
В том числе в машинотракторных станциях и в частном секторе
161
425

Новые формы эксплуатации — машинно-тракторные станции и тракторные колонны — позволят поднять число часов использования с 750 до 1.000 часов и производительность с 100 до 150 га.

Охват пахоты тракторами возрастет таким путем с 3 млн. до 27 млн. га. Однако, в рациональном хозяйстве трактор не должен использоваться как стационарный двигатель.

В виду этого проектируемый прирост мощности стационарного силового хозяйства по отправному варианту 1.572 тыс. квт к концу пятилетия представляется недостаточным и должен быть доведен по оптимальному варианту до 2 млн. квт, т. е. до размеров, обеспечивающих процессы обработки и переработки, иначе развитие последних может затормозиться. С другой стороны, представляется важным размещение этого силового хозяйства вне городов, в самом сельском хозяйстве, благодаря чему процессы первичной переработки не окажутся оторванными от самого сельского хозяйства, будут стимулировать развитие товарности и приостановят выталкивание рабочих рук в города.

 
1927/28 г.
1932/33 г.
Установленная мощность стационарных двигателей в тыс. квт
846
1.572
В том числе ветросиловых
350
375
В том числе паровых
172
340
В том числе гидравлических
232
362
В том числе внутреннего сгорания
81
200
В том числе прочих
10
204

Благодаря внедрению крупной машинной техники в сельское хозяйство, становится возможной и электрификация его в части совхозов, колхозов, первичной переработки с.‑х. сырья и кустарных мастерских. Сельская электрификация входит в фарватер крупных задач: ирригация Заволжья, использование энергии Днепра, электроснабжение зерновых фабрик, совхозов Зернотреста и т. д. Намечается использование районных станций МОГЭСа, Балахны, Иваново-Вознесенской, Сталинградской, Саратовской, Краснодарской, Новороссийской, Днепростроя и станций сахарных заводов. Первоочередными районами являются ЦПО, Верхнее, Среднее и Нижнее Поволжье, Сев. Кавказ и лесостепная полоса Украины, а также районы крупных совхозов и колхозов.

Трактор и электромотор — две равноценных половины одного целого — межселенного энергетического центра, находящегося в обобществленном секторе, но обслуживающего и окружающий район частного сектора. Главнейшие типы этих энергоцентров: электрокомбинат и электро-машино-тракторная станция. Развитие мощности, предназначенной для электроснабжения сельскохозяйственного сектора народного хозяйства, показывает, что, несмотря на восьмикратный прирост ее по отправному варианту, электроустановки составят не более 20% прироста новой мощности стационарных двигателей, а вместе с неучтенными здесь электростанциями сахарных и др. заводов, не отдающими энергию на сторону, не более 25% указанной мощности.

 
1927/28 г.
1932/33 г.
Установленная мощность сельских электроустановок в тыс. квт
21,7
104
В том числе от районных электрических станций в %
15,0
24,5

Благодаря наличию нового потребителя, наша программа ставит жесткие требования сокращения стоимости установленного квт электрической мощности до 1.000 руб. (до сего времени было 1.500 руб.), увеличения числа часов использования с 1.200 до 1.500 часов и снижения себестоимости энергии до 10 коп. за квтч (до сего времени около 20 коп.).

Прирост энерговооруженности на 1 трудоспособного в с.‑х. секторе по всей энергии возрастет в 20,7%, а по механической энергии — в 2,7 раза.

Энерговооруженность в сельском хозяйстве
(в квтч.)
 
1927/28 г.
1932/33 г.
В среднем на 1 трудоспособного в сельском хозяйстве
324
392
В том числе механической энергии
27,0
74,0
На 1 работника в совхозах
470
1.343
В том числе живых двигателей
192
216
В том числе механических двигателей
284
1.137
На 1 работника в колхозах
175
301
В том числе живых двигателей
82
142
В том числе механических двигателей
93
249

Совершенно исключительное место в нашем плане отведено энергетике совхозов Зернотреста. Энерговооруженность их в десятки раз превосходит вооруженность остальных совхозов. Однако, в виду спешных задач, стоящих перед ним по снабжению страны зерном, энергохозяйство Зернотреста на первых порах развивается в недостаточно рациональных формах. Учитывая задачи Зернотреста по созданию индустриальных гнезд и реконструкции хозяйства окружающего частного сектора, представляется целесообразным поставить перед Зернотрестом задачу создания рационального общего с хозяйством района энергетического центра, в коем электростанция должна занять центральное место.

Ничтожная энерговооруженность населения и большое количество неиспользованной рабочей силы стоят в прямой зависимости. В виду этого, реконструкция сельского хозяйства на базе крупной машинной техники должна ставить своей главной задачей усиление энерговооружения до размеров полного использования избыточной рабочей силы.

Для разрешения этой проблемы тракторная база является недостаточной, так как, механизируя полевые работы, высвобождает значительные количества рабочих рук, которые должны быть заняты здесь же в процессах обработки и переработки, в расширении продуктивного животноводства, технических и специальных культур, а механизировать эти процессы трактор бессилен, ибо непригоден к роли стационарного двигателя. Наиболее подходящим двигателем для обслуживания этих процессов является электромотор.

Примечание:                

[1] Центральный аэро-гидродинамический институт.