№ 46. Постановление Совета Обороны. О предоставлении начальнику связи Красной Армии права изъятия лиц телеграфно-телефонной специальности, бывших начальников связи и бывших офицеров, служивших в телеграфно-телефонных частях, из учреждений всех ведомств.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.01.27
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 56.
Архив: 
Распубликовано в № 23 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 февраля 1920 года.

Статья № 46.

Постановление Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

О предоставлении начальнику связи Красной Армии права изъятия лиц телеграфно-телефонной специальности, бывших начальников связи и бывших офицеров, служивших в телеграфно-телефонных частях, из учреждений всех ведомств.

В дополнение к постановлению Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 20‑го ноября 1919 года (Собр. Узак. 1919 г. № 57 ст. 547) Совет Обороны постановляет:

Начальнику связи Красной Армии предоставляется право изъятия:

а) всех лиц телеграфно-телефонной специальности, не занимающих ныне штатных должностей по своей прямой специальности в учреждениях всех ведомств Республики;

б) бывших, начальников связи всех степеней, бывших офицеров, служивших в телеграфно-телефонных частях, из учреждений всех ведомств, независимо от занимаемых ими должностей.

Изъятие лиц из учреждений, входящих в состав действующей армии, производится распоряжением начальника полевого штаба.

Из всех остальных учреждений, как военных, так и других ведомств, распоряжением Окружного Военного Комиссариата.

Возникающие вопросы об оставлении незаменимых сотрудников-специалистов телеграфно-телефонного дела на местах прежней службы разрешаются:

а) для учреждений, подведомственных Комитету по военным делам, полевым штабом Революционного Военного Совета Республики или же Всероссийским Главным Штабом по принадлежности;

б) для учреждений, подведомственных другим комитетам Особой Всероссийской Комиссией по отсрочкам при Революционном Военном Совете Республики.

Подписали:

Председатель Совета Рабочей и Крестьянской Обороны В. Ульянов (Ленин).
Секретарь С. Бричкина.

27 января 1920 года.

Распубликовано в № 23 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 февраля 1920 года.