№ 47. Декрет Совета Народных Комиссаров. О реорганизации учета перевозок грузов по железным дорогам и об изменении порядка разрешения претензий по перевозкам.

Реквизиты
Датировка: 
1919.12.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 56-57.
Архив: 
Распубликован в № 5 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 января 1920 года.

Статья № 47.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О реорганизации учета перевозок грузов по железным дорогам и об изменении порядка разрешения претензий по перевозкам.

Во изменение постановления Совета Народных Комиссаров от 8‑го апреля 1919 года «об учреждении центральной учетно-расчетной конторы при Народном Комиссариате Путей Сообщения и о реорганизации службы сборов» (Собр. Узак. 1919 г. № 14, ст. 154) Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Возложить на отдел сборов финансово-экономического управления Народного Комиссариата Путей Сообщения:

а) Объединение и сводку ежемесячных сведений дорог о суммах, причитающихся от правительственных учреждений за перевозки, и сношение с Народным банком по перечислениям причитающихся от учреждений сумм из их расходных смет в доход казны по смете Народного Комиссариата Путей Сообщения.

б) Производство материального учета по грузовым перевозкам прямых сообщений, путем соединения подлинных документов по означенным перевозкам, поступающих от дорог отправления и прибытия.

2. Производство материального учета грузовых перевозок прямых сообщений в службах сборов отменить.

3. Отменить предъявление правительственными ведомствами и государственными учреждениями и предприятиями претензий к железным дорогам об уплате вознаграждения за недодачу, порчу, утрату и просрочку в доставке грузов, а равно о возврате переборов провозных платежей. Все, вытекающие из перечисленных неправильностей и неисправностей железных дорог убытки ведомствам, учреждениям и предприятиям списывать за свой счет на основании соответствующих актов. Имеющиеся у дорог не разрешенные претензии правительственных ведомств, учреждений и предприятий дальнейшим производством прекратить.

4. Вменить управлениям дорог в обязанность привлекать к ответственности железнодорожных служащих за причинение грузоотправителям убытков.

5. Рассмотрение железными дорогами всякого рода претензий по частным перевозкам не в судебном порядке отменить, с предоставлением гражданам, имеющим такие претензии к железным дорогам, предъявлять к последним в течение одного года со дня совершения перевозок иск в Народных судах. Претензии, дорогами еще не разрешенные или неудовлетворенные, дальнейшим производством прекратить, возвратить документы претендателям и предоставить им в течение одного года со дня возвращения документов предъявлять иски в Народные суды.

6. Переуступку и передоверие прав по накладным воспретить.

7. Предложить Народному Комиссариату Путей Сообщения ввести централизацию учета сборов железных дорог путем организации на местах объединенных для нескольких железных дорог отделов сборов, подчиненных непосредственно центральному отделу сборов при Народном Комиссариате Путей Сообщения, в качестве его местных отделений, установление порядка и сроков осуществления этой централизации предоставить Народному Комиссариату Путей Сообщения по соглашению его с Народными Комиссариатами Финансов и Государственного Контроля.

8. Ввести настоящий декрет в действие с 1‑го января 1920 года.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
Секретарь С. Бричкина.

20 декабря 1919 года.

Распубликован в № 5 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 января 1920 года.