№ 45. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. О ликвидации безграмотности среди населения Р.С.Ф.С.Р. (Инструкция).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1920.01.21
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943. стр. 53-55.
Архив: 
Распубликовано в № 22 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 февраля 1920 года.

Статья № 45.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

О ликвидации безграмотности среди населения Р.С.Ф.С.Р. (Инструкция).

Издана Народным Комиссариатом Просвещения в развитие декрета о ликвидации безграмотности (Собр. Узак. 1919 г. № 67, ст. 592).

§ 1. Настоящая инструкция имеет в виду ликвидацию безграмотности среди населения в возрасте от 14 до 50 лет, т. е. той части населения, которая обычно обслуживается учреждениями Внешкольного Образования.

§ 2. Работа по ликвидации безграмотности среди населения в возрасте от 14 до 50 лет выполняется: Внешкольным Отделом Народного Комиссариата Просвещения, губернскими, городскими, уездными и волостными Подотделами Внешкольного Образования, совместно с учреждениями организованного населения. Там, где Внешкольных Подотделов не существует, работы по ликвидации безграмотности возлагаются на Отделы Народного Образования, а где нет Отделов Народного Образования (например, в некоторых волостях), там работы по ликвидации безграмотности возлагаются на местные Исполнительные Комитеты.

§ 3. При указанных в § 2‑м губернских, городских, уездных и волостных учреждениях, в связи с производством работ по ликвидации безграмотности, организуются комиссии и совещания из представителей организованного населения (профессиональные союзы, Всероссийский Союз работников просвещения и социалистической культуры, Союз коммунистической молодежи, Отдел по работе среди женщин, делегатки работниц при Отделах Народного Образования, Отдел по работе в деревне, фабрично-заводские комитеты и т. д.), советских и партийных учреждений. Указанные комиссии и совещания собираются как для обсуждения общих вопросов по ликвидации безграмотности, так и для решения частных практических вопросов. В зависимости от характера вопросов меняется и состав этих комиссий и совещаний; так например, для обсуждения вопросов ликвидации безграмотности среди городского пролетариата приглашаются, главным образом, представители профессиональных организаций, а для решения вопросов по ликвидации безграмотности среди сельского населения могут привлекаться Отделы по работе в деревне. Для решения вопроса о ликвидации безграмотности среди женского пролетариата приглашаются представители профессиональных союзов, женских комиссий.

§ 4. План работы по ликвидации безграмотности состоит в следующем: вся работа должна базироваться на самодеятельности самого населения. На общем собрании Внешкольных Подотделов совместно с представителями организованного населения, советских и партийных учреждений вырабатывается общин план ликвидации безграмотности в данном месте, а именно: устанавливается техника учета грамотных и неграмотных, намечается организация снабжения школ, учреждаемых для ликвидации безграмотности, и т. п.

а) Для того, чтобы городские и волостные Внешкольные Подотделы могли правильно исчислять потребное количество школ и правильно распределять эти школы но территории, в зависимости от местожительства неграмотных, необходимо в самое ближайшее время выяснить число неграмотных в данном районе, их местожительство, половой и возрастной состав.

Внешкольные городские и волостные Подотделы через партийные организации, через союз работников просвещения и социалистической культуры и другие профессиональные организации, через союз коммунистической молодежи определяют персонально количество лиц, могущих быть привлеченными к работе по ликвидации безграмотности в качестве учащих.

б) Учет неграмотных среди организованного населения производится его учреждениями, а среди неорганизованного населения — городскими и волостными Внешкольными Подотделами. Сведения о неграмотных заносятся в особые ведомости, причем на каждое население пли городской район составляется отдельная ведомость, куда заносятся, путем обхода дворов, о каждом неграмотном следующие сведения: имя и фамилия, пол, возраст и занятие. По получении означенных сведений внешкольными городскими и волостными Подотделами определяется потребное количество школ и их местонахождение. Затем, совместно с представителями организованного населения вырабатываются основания, необходимые Губернскому Исполнительному Комитету для установления сроков ликвидации безграмотности. При рассмотрении этих предложений Губернский Исполнительный Комитет вырабатывает общий план ликвидации безграмотности по губернии и публикует его во всеобщее сведение. Срок ликвидации безграмотности устанавливается или один для всей губернии или разные для различных частей губернии.

§ 5. Единовременно с учетом грамотного и неграмотного населения Внешкольные городские и волостные Подотделы принимают меры к скорейшему открытию школ для неграмотных и к обеспечению этих школ учебными пособиями и принадлежностями. В целях экономии времени и средств школы первой серии открываются при существующих школах 1‑й и 2‑й ступени, при учреждениях внешкольного образования, при учреждениях организованного населения, при партийных организациях, на фабриках и заводах и т. п.

В дальнейшем, когда будет закончена работа по учету неграмотных, открывается дополнительная серия школ в других местах с таким расчетом, чтобы каждое населенное место, могущее дать группу обучающихся не менее 15 человек, имело свою школу.

§ 6. Согласно общему смыслу декрета о ликвидации безграмотности, ликвидацию безграмотности следует понимать в смысле обучении неграмотных чтению, письму, счету. По этим соображениям в программу учреждаемых школ для ликвидации безграмотности включаются родной язык (чтение, письмо) и начальная математика. Что касается обществоведения и других предметов, то они могут вводиться в школы грамоты сообразно составу учащих и учащихся, так обществоведение может вводиться при условии поручения преподавания его коммунисту. Подробные программы школы высылаются Внешкольным Отделом Народного Комиссариата Просвещения дополнительно.

§ 7. Время обучения, число дней и часов занятий в неделю в школах грамоты определяется Внешкольным Подотделом, сообразно условиям жизни разных слоев населении.

§ 8. Ликвидация безграмотности начинается с младших возрастов и постепенно продолжается до возрастов предельных.

Внешкольные Подотделы, городские и волостные, определяют, кто может быть освобожден от обязательного обучения грамоте.

§ 9. Для подготовки инструкторов и учащих в губернии, уездах и районах организуются краткосрочные курсы-съезды.

§ 10. Каждая школа имеет свой школьный совет, который и руководит всей жизнью школы. Совет состоит не менее, как из четырех человек — представителей учащих и учащихся в равном количестве.

§ 11. Слушатели школы при начале занятий разбиваются на группы 15‑25 человек. При установлении групп принимаются во внимание возраст учащихся и степень развития.

§ 12. Учащиеся, прошедшие школы, подвергаются в отношении усвоение ими механизма чтения, письма и счета испытаниям. При испытании, кроме учащих, могут присутствовать представители организованного населения, советских и партийных учреждений. Не выдержавшие испытания остаются на повторный курс.

§ 13. Для того, чтобы учащиеся могли углублять полученные ими в школе знания, необходимо их приобщить к использованию местными учреждениями Внешкольного Образования.

§ 14. Внешкольные Подотделы своевременно изготовляют сметы расходов по ликвидации безграмотности, внося этот расход в общие сметы своих Подотделов. К числу расходов по ликвидации безграмотности относятся: содержание персонала, приглашаемого в Отдел в связи с работой по ликвидации безграмотности, оплата труда учащих, содержание помещения и хозяйственные расходы, заготовка и приобретение учебников и учебных пособий.

§ 15. При исчислении оплаты труда учащих следует принимать нормы Народного Комиссариата по Просвещению. Работы по обучению взрослых не считаются за совместительство должностей.

§ 16. Губернские, городские, уездные и волостные Внешкольные Подотделы каждый месяц представляют своим Исполнительным Комитетам отчеты о ходе работ по ликвидации безграмотности. Уездные и городские Внешкольные Подотделы, кроме этого, в три месяца раз представляют сводные отчеты по городу и уезду во Внешкольный Отдел Народного Комиссариата Просвещения.

Подписал:

Народный Комиссар по Просвещению А. Луначарский.

21 января 1920 года.

Распубликовано в № 22 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 февраля 1920 года.