Выписка из протокола допроса члена ОУН Л.H. Яскевича от 30 марта 1945 г. о переговорах С. Бандеры и М. Рубана в начале 1941 г. с немецкой разведкой, о совместных действиях ОУН против СССР, о подготовке укр. легионов и использовании их в военных действиях

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.05.03
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 647-650
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1. Д. 399. Л. 38-40. Заверенная копия.

3 мая 1945 г.

Сов, секретно

ВЫПИСКА

из протокола допроса мобилизационно-войскового референта Кременецкого окружного провода ОУН ЯСКЕВИЧ Лев Николаевича от 30 марта 1945 года

ВОПРОС: Что вам известно о связях ОУН с немецкой разведкой и разведками других государств.

ОТВЕТ: О связях руководства центрального провода ОУН с немецкой разведкой и разведкой других государств мне известно следующее:

В конце 1940 года и в начале 1941 года руководство центрального провода ОУН, в частности заместитель Степана БАНДЕРЫ - РУБАН по кличке «Лебедь», вел переговоры с немецкой разведкой о совместных действиях ОУН с немецкой разведкой против Советского Союза и его Красной Армии. Сам РУБАН закончил разведывательную школу в Италии и в центральном проводе возглавлял контрразведывательный отдел. В результате переговоров РУБАНА — «Лебедя» с немецкой разведкой было достигнуто соглашение следующего характера: Гитлер дал свое обещание оказать всяческую помощь ОУН в деле организации так называемой «Самостоятельной Украины» под немецким протекторатом, за что руководство ОУН обязалось вести разведывательную работу на Украине в пользу немцев. Кроме того, с ведома и по прямому указанию немецкой разведки, на территории бывш. Польши, но уже оккупированной в это время немцами, были сформированы 2 школы, одна из которых дислоцировалась на курорте Закопаны и другая на курорте Криница. Школы, якобы, должны были готовить так называемых старшин и подстаршин для будущей Украинской армии, на самом же деле в этих школах готовились кадры разведчиков и диверсантов, которые должны были вести разведывательную и контрразведывательную работу в пользу немецкой разведки. Обе школы возглавлял РУБАН, по кличке «Лебедь», а руководство школами осуществлялось и руководилось немецкой разведкой.

По окончании школы все люди, обучающиеся в них, по требованию командующего немецкой армией БРАУХИЧА были направлены в немецкие воинские части в качестве разведчиков, контрразведчиков, проводников, переводчиков. В этих разведывательных школах обучались исключительно украинцы. Примерно за 15—20 дней до нападения Гитлера на Советский Союз в городе Кракове и его окрестностях, по указанию немецкой разведки, были сформированы так называемые украинские легионы в составе примерно до 3 куреней, в которых насчитывалось до 15 тыс. Эти украинские легионы по обещанию немецкой разведки и словам руководства ОУН, якобы, должны были составить основу организации украинской армии. На самом же деле эти украинские легионы предназначались для следующих целей: во-первых, как люди, хорошо знающие территорию западных областей Украины, они должны были служить надежными проводниками и переводчиками с одной стороны, и с другой, и это главное, эти легионы создавались с целью обмануть украинский народ, создать видимость, что вместе с немцами против Советского Союза воюют и украинцы. Делалось это с той целью, якобы украинский народ оказывал всяческую помощь немецким оккупационным властям. Эти так называемые украинские легионы устраивали демонстрации и парады в городах Львов и Тернополь. Дальше Тернополя они не пошли и были по приказанию Гитлера расформированы и разоружены.

История формирования украинских легионов берет свое начало со следующего периода, когда в 1938—1939 гг. в Закарпатской Украине сформировалось украинское правительство, и была провозглашена так называемая «Самостоятельная Закарпатская Украина», тогда была сформирована и украинская армия, которая называлась Закарпатской сечью.

В последующее время, т.е. когда немцы оккупировали Чехословакию, то командование т.н. Закарпатской сечи с согласия немцев и по прямому их указанию начало нападать на чехословацкие воинские части и разоружать их, заранее имея договоренность с немецкими властями, что они, т.е. немцы, помогут сечевикам в борьбе с чехословаками.

В последнее время события разворачивались следующим образом: когда Венгрия стала союзником Германии в борьбе против Советского Союза, Гитлер отдал венграм Закарпатскую Украину и венгерские войска стали очищать ее от украинских сечевиков, в результате значительная их часть была уничтожена, а остатки бежали в Румынию.

Таким образом, Закарпатская Украина была полностью очищена от сечевиков, а так называемое правительство Закарпатской Украины, возглавляемое неким ВОЛОШИНЫМ - греко-католическим ксендзом и министром иностранных дел РЫВАЙ и другими, бежало в Вену, а остатки сечевиков - в Румынию.

Вначале Румыния их не приняла и стала выдавать венграм. Находившиеся в Вене члены так называемого бывшего правительства Закарпатской Украины — ВОЛОШИН и РЫВАЙ обратились к немецкой разведке с просьбой помочь вывезти из Румынии остатки сечевиков. Немецкая разведка пошла навстречу ВОЛОШИНУ и РЫВАЙ, в Румынию были посланы представители немецкой разведки и сечевики из Румынии были вывезены под видом немецких граждан в Вену. Эти кадры сечевиков явились костяком формирования украинских легионов. Легионами командовал некий ШУХЕВИЧ, кажется, поручик петлюровской армии, ШУХЕВИЧ является родственником известного львовского адвоката ШУХЕВИЧА.

В составе легионов находился также теперешний проводник краевого провода ОУН «Лемеш».

Могу привести еще такой факт связи руководства ОУН с венгерской разведкой и английской разведкой «Интеллижентс-сервис».

В декабре 1943 г. после того, как разгром немцев стал совершенно очевидным, проводник ОУН на Одессщине, фамилию и кличку последнего не знаю, начал вести переговоры с румынским и венгерским правительствами о совместной борьбе против Красной Армии, чем закончились эти переговоры сказать не могу, но знаю, что тогда же, т.е. в декабре 1943 года, на Дубиншину под видом представителей Красного Креста приезжал венгерский генерал, вместе с ним ряд сотрудников венгерской разведки и в том числе был представитель английской разведки «Интеллиджентс-сервис». Цели их приезда были — посмотреть, что из себя представляет УПА, какова ее численность и вооружение, воочию убедиться стоит ли помогать УПА оружием и т.д.

Представители венгерской и английской разведок проводили смотр частям УПА в селах Ступань и Волковых, Дубенского района, Ровенской области.

Я сам был очевидцем этого факта, а произошел он при следующих обстоятельствах: я ехал в Дубенский район для того, чтобы связаться с районным проводником ОУН по кличке «Клим», и по пути своего следования встретил целую группу руководящих работников ОУН, а именно: ВОЛОШИН, по кличке «Горбенко» - это представитель краевого провода ОУН, некий по кличке «Галина» — шеф по политической работе центрального провода ОУН, «Эней» — руководитель южной группы УПА и другие; и с ними ехали все перечисленные мною представители венгерской и английской разведок. Позднее мне некто по кличке «Кропива», исполнявший обязанность шефа по военной работе при штабе южной группы «Энея» и пользующийся в ОУН неограниченным доверием, под строгим секретом сказал, «что именно были представители венгерской и английской разведок».

Яскевич

Верно: Зам. нач. 1-го отделения 1-го отдела ГУББ НКВД СССР

Подполковник    

Матвеев