Доклад начальника Управления «Смерш» 1-го Белорусского фронта А.А. Вадис Военному Совету фронта по делу участников антисоветской организации «Украинская громада»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.03.13
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 593-597
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Оп. 11306. Д. 606. Л. 220—224. Заверенная копия.

13 марта 1945 г.

№ 4/5172    

Совершенно секретно

ВОЕННОМУ СОВЕТУ 1 БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА

«По делу участников антисоветской

организации «Украинская Громада» (УГ)»

Органами «Смерш» 1-го Белорусского фронта в результате проведения ряда оперативных мероприятий были установлены и арестованы активные участники антисоветской и националистической организации, именуемой «Украинская Громада» («УГ»):

1.    РЕЙНГАРД Александр Иванович, 1905 года рождения, уроженец г. Радом (Польша), по происхождению немец, со средним образованием;

2.    МИРОШНИЧЕНКО Матвей Авксентьевич, 1891 года рождения, уроженец Полтавской области, из крестьян-кулаков, украинец, образование высшее;

3.    КРЫТЕНКО Никифор Венедиктович, 1896 года рождения, уроженец г. Балта Каменец-Подольской области, сын торговца, украинец, образование 2 кл. городского училища;

4.    ХОРОЛИЧ Федор Иванович, 1901 года рождения, уроженец г. Умань Киевской области, из крестьян, украинец;

5.    КРАВЧЕНКО Андрей Денисович, 1897 года рождения, уроженец г. Чернигова, из крестьян, украинец.

Как установлено следствием, на территории Польши, а так же на территории самой Германии, наряду с организацией «УНО» существовала и активно проводила враждебную против СССР деятельность националистическая организация, именуемая «Украинская Громада» («УГ»),

«Украинская Громада» основной своей целью ставит проведение активной борьбы против Советской власти за создание «самостийной Украины» с монархической системой управления во главе с Гетманом.

Идеологом украинского монархизма являлся бывший украинский помещик ЛИПИНСКИЙ Вячеслав (католик, считавший себя украинцем), который в 1921 году из числа эмигрировавших из Советского Союза в годы гражданской войны ярых врагов Советской власти — петлюровцев и других контрреволюционно-националистических элементов создал т.н. «Союз Украинских Хлиборобив Державныкив» («СУХД»),

На страницах издаваемого ЛИПИНСКИМ в г. Вене журнале «Хлиборобна Украина», а так же в целом ряде другой написанной им контрреволюционнонационалистической литературы широко пропагандировалась идея борьбы за создание на Украине «трудовой монархии».

Наряду с ЛИПИНСКИМ за создание «СУХД» так же выступали:

ДОРОШЕНКО Дмитрий — бывший министр иностранных дел гетманского правительства на Украине в 1918 г., профессор истории в украинском университете г. Прага (Чехословакия);

СКОРОПИС-ИОЛТУХОВСКИЙ, во времена гетманщины на Украине - губернатор Холмщины, журналист, член «Союза Вызволения Украины» («СВУ») в г. Вене;

РУССОВ Юрий, окончивший в г. Вене университет с присвоением ученой степени — доктора естественных наук, работал доцентом зоологии в украинской сельскохозяйственной академии в Чехословакии, и др.

В 1927 году «Союз Украинских Хлиборобив Державныкив» был переименован в «Союз Гетманцев Державныкив» («СГД»), который до настоящего времени и является как бы политической группой, осуществляющей руководство деятельностью «Украинская Громада».

Руководящий центр «Украинской Громады» и «Союза Гетманцев Державныкив» все время находился в Берлине по улице Ноллендорфплац, 6.

Во главе «СГД» стоит украинский гетман Павел СКОРОПАДСКИЙ, председателем «Украинской Громады» первоначально был доктор Юрий РУССОВ, а с 1942 года председателем является быв. полковник петлюровской армии - ГОМЗИН.

При Берлинском центре «УГ» создана, как совещательный орган, «Гетманская рада», членами которой являются: гетман Павел СКОРОПАДСКИЙ, доктор Юрий РУССОВ, профессор Дмитрий ДОРОШЕНКО, инженер ШЕМЕТ Сергей и ГОМЗИН.

«Украинская Громада» и «Союз Гетманцев Державныкив» имеют свой печатный орган, газету «Украинская Дийснисть», которая издается в г. Праге (Чехословакия), бывшим подполковником петлюровской армии РОССИНКЕВИЧ. Ответственным редактором этой газеты является эмигрант, инженер-агроном

КАЛИНОВИЧ, который находится при центре «УГ» в Берлине, где одновременно занимает руководящую должность в созданной немцами т.н. «Украинской Установе Довирья» («УУД»),

Секретарем берлинского центра «УГ» является некий Мирон КОРОЛИ-ШИН, примерно 28 лет, галичанин, в 1939 году при освобождении частями Красной Армии Западной Украины бежал в Германию.

В 1942 году такие филии «УГ» были созданы в Киеве, Днепропетровске и др. городах Украины, оккупированных немцами.

В частности, в г. Киеве организация «УГ» была создана арестованными нами МИРОШНИЧЕНКО, которым в качестве руководителей были завербованы:

СКОЛИ БОГ - по профессии инженер-технолог, до 1941 года являлся преподавателем в среднетехнических учебных заведениях в г. Киеве;

ГРИШКО, профессор-филолог, до войны с Германией читал лекции в высших учебных заведениях г. Киева.

Создание филии «УГ» на территории Советской Украины Берлинский центр «УГ» через своих представителей в большом количестве снабжал контрреволюционно-националистической литературой.

Оказывая активную помощь немцам в войне против Советского Союза, организация «УГ» принимала участие в создании СС дивизии «Галичина», куда направлялись добровольцы из числа членов «УГ ».

В конце 1944 года, в связи с приближением линии фронта к границам Германии, руководством Берлинского центра велись переговоры с немецким правительством о сотрудничестве с изменником Родины Власовым и созданным им т.н. «Комитетом освобождения народов России» в целях создания единого блока для борьбы против Советского Союза.

Вражеская деятельность каждого из обвиняемых по делу в основном сводится к следующему:

МИРОШНИЧЕНКО. бывший прапорщик царской армии, при власти гетмана, а затем Петлюры на Украине, являлся чиновником министерства путей сообщения, в 1919 году эмигрировал в Польшу и поселился на жительство в г. Выдгощ Познаньского воеводства, где впоследствии являлся совладельцем ремонтно-строительной фирмы «Эрма».

В декабре 1939 года добровольно вступил членом в созданную немцами антисоветскую организацию «УГ», в деятельности которой принимал активное участие и поддерживал непосредственную связь с Берлинским центром «УГ».

После оккупации немцами Советской Украины, в феврале 1942 года, под видом открытия филиала своей фирмы «Эрма» выехал в г. Киев, где по заданию руководителей Берлинского центра «УГ» — РУССОВА и ГОМЗИНА организовал филию «УГ».

В г. Киеве, проживая на квартире у инженера ПОНОЧЕВНОГО Петра Григорьевича (ул. Трехсвятительска, 22), МИРОШНИЧЕНКО познакомился с профессором ГРИШКО и инженером СКОЛИБОГ, рассказал им о существовании организации «УГ» в Берлине, ознакомил их с ее программными установками и предложил последним вступить в члены, на что СКОЛИБОГ и ГРИШКО дали свое согласие.

КРЫТЕНКО, ХОРОЛИЧ и КРАВЧЕНКО после Октябрьской социалистической революции добровольно служили в деникинской и петлюровской армиях, в составе которых неоднократно принимали участие в боях против частей Красной Армии.

В 1920 году после разгрома петлюровской армии, эмигрировали в Польшу и, проживая в м. Пыздры Конинского уезда, в разное время в 1931-1935 гг. вступили в члены антисоветской организации «Украинский Комитет», в деятельности которой принимали активное участие.

В период оккупации немцами Польши КРЫТЕНКО летом 1940 г. по своей инициативе установил связь с одним из руководящих работников берлинского центра «УГ» РУССОВЫМ, по заданию которого в местечке Пыздры создал филию «УГ» и до прихода частей Красной Армии являлся руководителем таковой.

В период с 1941 — 1942 гг. в члены «УГ» вступили ХОРОЛИЧ и КРАВЧЕНКО.

В сентябре 1942 года КРЫТЕНКО выезжал в г. Берлин, где принимал участие в съезде руководящих работников «УГ », на котором обсуждались вопросы об активизации деятельности «УГ» в борьбе за создание «самостийной Украины».

Являясь активными украинскими националистами, КРЫТЕНКО, ХОРОЛИЧ и КРАВЧЕНКО систематически среди украинцев распространяли антисоветскую литературу, а также занимались вербовкой новых членов в «У Г », воспитывая их в украинско-националистическом духе.

Помимо этого, ХОРОЛИЧ поддерживал связь с немецкой полицией, задерживал и избивал подозрительных в антифашистской деятельности лиц, неоднократно участвовал в облавах по поимке лиц, скрывавшихся от немцев.

Следствием также установлено, что многие участники «УГ», являясь агентами германской разведки и гестапо, при отступлении немцев оставались на территории занимаемой частями Красной Армии с целью проведения активной подрывной деятельности в советском тылу, в частности:

Обвиняемый РЕЙНГАРД, будучи по происхождению немцем в 1940 году по заданию шефа магистрата, офицера СС Франца ФРИЗЕ под видом украинца вступил в члены украинско-националистической организации «УГ», с целью разработки членов «УГ» и выявления отношения к фашистско-немецкому правительству.

Являясь секретарем «УГ», РЕЙНГАРД наряду с выполнением заданий Франца ФРИЗЕ, проводил активную антисоветскую деятельность, путем вовлечения в «УГ» новых членов из числа украинцев.

В мае 1944 года после отъезда Франца ФРИЗЕ на фронт, РЕЙНГАРД был переведен работать на гуттаперчевую фабрику в качестве счетовода, где в августе того же года за растрату был арестован криминальной полицией, а затем направлен в гестапо.

Находясь под стражей, РЕЙНГАРД в сентябре 1944 года офицером гестапо КЕЛЛЕРМАН был перевербован в качестве агента гестапо и работал по выявлению антифашистских настроенных лиц среди польского населения, а также советских граждан, вывезенных немцами на работу в Германию.

В ноябре 1944 г., по материалам РЕЙНГАРДА, за антигерманскую деятельность гестапо был арестован житель г. Выдгощ — БЕХОВЯК, судьба которого неизвестна.

Кроме этого, РЕЙНГАРД устанавливал и сообщал в гестапо о лицах, принадлежавших польской организации «Армия Людова», и проводивших активную работу против немцев.

В январе 1945 года при отступлении немцев из города Выдгощ, РЕЙНГАРД от работников гестапо КЕЛЛЕРМАН и ХЮНЕРБАЙН получил задание оставаться в городе и после занятия его частями Красной Армии, проникнуть в ряды Польского войска, где из числа враждебно настроенных против СССР и Временного правительства Польши лиц создавать группы для подрывной деятельности в тылу советских войск, а также создавать группы из числа солдат Польского войска, с целью перехода их на сторону немцев.

Задание РЕЙНГАРД выполнить не успел, так как через два дня после занятия гор. Выдгощ частями Красной Армии был арестован.

Начальник управления контрразведки «Смерш»

1-го Белорусского фронта — генерал-лейтенант   

А. Вадис